Норма или Отклонение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоил ком в горле и головные боли в висках сдавал анализы гормоны щитовидной железы, подскажите эти данные являются нормой?

Тиреотропный гормон (ТТГ)
06-001.1 Тиреотропный гормон 0.4 - 4 2.86 mlU/L
Трийодтиронин свободный (Т3 свободный)
06-003.1 Т3 свободный 3.4 - 6.0 5.4 пмоль/л
Тироксин свободный (Т4 свободный)
06-005.1 Т4 свободный 7.46 - 21.11 10.0 пмоль/л
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)
06-006.1 Антитела к тиреопероксидазе 0 - 9 0.6 IU/ml
Пролактин
06-019.1 Пролактин в сыворотке 44.5 - 381.6 469.0 мЕД/л
Распечатать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 16:49
Здравствуйте, Александр.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, здесь повода для беспокойства нет.

Тем не менее, у Вас повышен уровень пролактина.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Какой у Вас рост и вес?
У Вас были какие-либо операции или травмы, особенно головы?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2016-12-08 19:30
На момент ничего не принимал, но ночью был не однократный половой контакт, если это как то влияет на уровень пролактина, часто пониженное давление, делал эхо ээг слега повышеннное внутричерепное давление
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 23:30
Вот и ответ на Ваш вопрос.
Для начала пересдайте анализ крови на пролактин на фоне полового покоя в течение 2-3 дней.
Александр 2016-12-09 04:17
Ок, рост 170 вес 78 но без жира, а не сильно критичные отметки пролактина? А то уже начитался что может быть опухль гипофиза из=за этого?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 07:55
Прежде чем делать какие-либо выводы необходимо сдать анализ крови корректно. Подобный результат может встречаться и при аденоме гипофиза, и при ряде других патологий.
Именно поэтому не следовало пренебрегать правилами подготовки к сдаче анализа. Также было бы хорошо, если бы Вы сдали анализ отдельно на мономерный пролактин и макропролактин.
Александр 2016-12-09 17:07
Спасибо большое, последую вашим рекомендациям
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 17:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2016-12-10 17:32
Анализы на пролактин и макропролактин выявляют аденому гипофиза или для этого нужно сдать еще на тетестерон и кортизол?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 17:39
Сконкретизируйте свой вопрос. Для выявления пролактиномы достаточно анализа крови на пролактин и макропролактин.
Однако существуют и другие виды аденом гипофиза.
Александр 2016-12-11 07:31
Планирую сделать мрт с контрастом для выявления, так как у меня повышенный пролактин перездам на пролактин и монопрролактин, а анализ на тетемтерон и кортизол тоже что-нибудь может показать если есть отклонения в гипофизе? И выявляет ли все нарушения мрт с контрастом 1.5 тестла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 02:18
Александр, кто назначил Вам обследование по такой схеме?
Сначала нужно сдать анализ крови на пролактин корректно, решение о необходимости проведения МРТ будет приниматься по его результатам, не раньше.

Тестостерон (обратите внимание на корректное название гормона) к аденомам гипофиза не имеет никакого отношения. Кортизол может повышаться при аденомах определённого вида, но обследование по этому поводу начинается далеко не с МРТ и далеко не "просто так", при жалобах "ком в горле и боль в висках".

По техническим моментам МРТ консультируйтесь, пожалуйста, с врачом МРТ.
Александр 2016-12-17 10:16
Результаты перездачт правда за пол часа не много по нервничал
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 11:16
Как я и предполагала, уровень пролактина у Вас совершенно нормален.
Необходимости делать МРТ или повода думать об аденоме гипофиза нет.
Александр 2016-12-17 13:27
Спасибо большое вы настоящий Профессионал!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 14:00
Благодарю за хорошие слова!