Продактинома?
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гайморит. Аллергия Тонзиллит.
Здравствуйте, прошу вашего совета и мнения. У меня двое детей. Последние роды были 5 лет назад. Кормила 2 года. Последние полтора года болела грудь. Нашли кисты, прописали лечение. Но оно не помогло. Месяц назад я обратилась снова к врачу. Врач обнаружил выделения из сосков и направил на пролактин. Он оказался 35,58 нг/мл (при норме 4.79-23.3).
Т4 свободный 1.19(0,93-1,7) , ТТГ 3,340 меМЕ/мл (0,27-4,2)
Врач отправила меня на МРТ и там заподозрили неладное. Заключение: МР картина небольшого увеличения вертикального размера гипофиза с диффузно-неоднородным мр-сигналом в нижних отделах. Рекомендуется мрт с контрастом. И тд. Направили к нейрохирургу (он в отпуске). А так же сдавать макро пролактин. Похоже ли это на аденому или пролактиному? Стоит ли волноваться? В ожидании этих анализов я извелась. Эндокринолог назначил мне принимать йод и это все. Она вообще не видит проблемы. А у меня болит грудь во вторую фазу цикла, скачет цикл - по пять дней в обе стороны бывает. Обильная менструация, так что из дома выйти не могу. Агрессия во второй фазе. Депрессия и апатия. Отсутствует либидо. Я понимаю что проблемы есть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 23:16
Здравствуйте, Алена.
При выявлении повышенного уровня пролактина и подобных изменений на МРТ мы начинаем именно с дообследования:
  1. МРТ гипофиза с контрастированием.
  2. Анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Также Вам показана консультация маммолога и гинеколога-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Алена 2022-02-21 01:20
Спаси вам огромное.
эндокринолог 2022-02-21 01:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Елена 2022-02-28 10:56
Здравствуйте. По вашей наводке я сдала на 3 день цикла макропролактин. И вот что получилось. И ещё дополнительно анализ крови. Получается все таки в норме пролактин? Тогда что же с аденомой? Вариант нормы?
эндокринолог 2022-03-01 19:19
Уровень пролактина в норме, это отлично. Аденома гипофиза, даже если она есть, не является гормонально активной и не требует лечения у эндокринолога.
Чтобы узнать точно, есть аденома гипофиза или её нет, всё же нужно пройти МРТ головного мозга с контрастированием (писала выше).
1