Что с моей щитовидкой?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в октябре была на профосмотре у эндокринолога. Ей не понравилась щитовидка, сказала она неоднородная. Узи делать не надо. ТТГ был 3,0 при норме до 3,2. Антитела повышены 24 при норме до 9. Сказала, ничего страшного, здорова, но при планировании беременности подойти к ней. У меня последний год ком в горле. Несколько недель как стала скапливаться слизь в горле, постоянно хочется сплевывать. Вчера сдала анализ на ттг 4,9 при норме 0,270 до 4,2., пролактин 40 при норме 4,8 до 23.3, тестостерон 0,49 при норме 0,08 до 0,48, лг, фсг в норме. Пошла сдавать анализы, так как месячные были странные (коричневая мазня).
1. Что мне делать? 2. Слизь может скапливаться из-за щитовидки? Спасибо за ответ заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

2 ответа

Светлана 2019-12-18 22:00
Забыла написать, эндокринолог назначила мне пить йодомарин каждое утро всегда, но я не стала принимать, так как прочитала, что при повышенных антитела его нельзя принимать. Но может быть, я зря не стала его принимать? ТТГ бы не поднялся. 1. Надо ли мне принимать йодомарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 22:35
Здравствуйте, Светлана.
  1. Пройти дообследование и обратиться с результатом к гинекологу-эндокринологу. Из дообследования Вам нужны:
    — Анализ крови на Т4 свободный.
    — Анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
    — Анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
  2. Да, если щитовидная железа существенно увеличена в размерах.
  3. Нет. При АИТ препараты йода принимать крайне нежелательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.