Головокружение при низком ттг

Спрашивает: huliganka091291
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, мне 26 лет, вес 57 кг, рост 167.6 месяцев назад стала ощущать периодическую слабость, связывала с бессонными ночами (маленький ребёнок). общий анализ крови -хороший. В ноябре стала замечать, что ночью очень стала сильно нервы ичать, когда ребёнок не спит! На этом фоне поднималось давление до 14090 и пульс 140. утром появились головокружения, слабость, чувство что руки могут не удержать тарелку. Все будто в тумане, месячные скудные. ЭКГ в норме, кардиолог направил к психотерапевту поставив диагноз панических атак. Психотерапевт выписал золофт на пол года. Приняв препарат в течении трёх дней была бессонница, поднялось давление, тахикардия. Врач скорой посоветовал проверить гармоны. Ттг-0.022 норма 0.4-4, т4 Св норма, ат к тпо норма. Эндокринологии назначил тирозол 5 мг 12 таб 3 раза в день,10 дней. Затем 5 мг 1 таб в день, песен форте два раза в день, панангин 3 раза в день, доделать УЗИ ЩЖ и ат к рецепторам ттг. УЗИ коллоидная киста правой доли 3.5 на 3.2 мм, правая доля-17.5*15.8*44.7мм объём 6.8 см, левая доля-15.8*14.1*45.1мм объем 5.0 см общий объём 11.8, норма до 18. перешеек 3 мм, однородный. Эхогенность повышена щж, кровоток в режиме цдк не усилен. Ат к рецепторам ттг отрицательный. Контроль лейкоцитов раз в две недели. УЗИ и ат к рецепторам смогу показать врачу после нового года. Сейчас спустя 14 дней лейкоциты с 5.4 снизились(норма 4.5-11) до 5.02. Тиразол принимаю 5 мг 1 раз. Месячные не начались, состояние в целом лучше, но бывают состояния что туман в голове и рука будто не моя, давление и пульс норма. Ночами стало знобить. Скажите пожалуйста не страшно ли что падают лейкоциты? Что происходит с месячными? Почему появился озноб и чувство тумана? Правильное ли лечение? Стоит ли делать МРТ головы? Стоит ли принимать до конца праздников тиразол? Поправилась на 2 кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-28 22:16
Здравствуйте.
Для начала хочу обратить Ваше внимание на то, что субклинический тиреотоксикоз (тиреотоксикоз с нормальным уровнем Т4 свободного) не оказывает какого-либо влияния на Ваше самочувствие. Те симптомы, которые Вы описываете, могли бы быть связаны с тиреотоксикозом исключительно при существенном повышении уровня Т4 свободного.
  1. "Скажите пожалуйста не страшно ли что падают лейкоциты? " -- на данный момент уровень лейкоцитов у Вас удерживается в пределах нормы. Однако Вы задаёте совершенно верный вопрос -- на фоне приёма Тирозола уровень лейкоцитов крови действительно может чрезмерно снижаться. Обычно это происходит при приеме препарата в гораздо более высоких дозировках. Рекомендовала бы Вам повторить клинический анализ крови ещё через 2 недели.
  2. "Что происходит с месячными? " -- по этому вопросу целесообразнее консультироваться у гинеколога.
  3. "Почему появился озноб и чувство тумана? Стоит ли делать МРТ головы? " -- эти вопросы следует адресовать неврологу.
  4. "Правильное ли лечение? Стоит ли принимать до конца праздников тиразол? " -- лечение Вам назначили совершенно корректно. Рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели после перехода на приём Тирозола в дозировке 5 мг.
С уважением, Надежда Сергеевна.
huliganka091291 2018-01-11 20:32
Здравствуйте, сдала общий анализ крови, лейкоциты 3.67 при норме 4.5-11 (до этого были 5.41), лимфоциты 37.9 при норме до 39. Все остальное в норме, эндокринологии отменил тиразол 5 мг 1 раз в день. Ттг с 0.022 увеличился до 0.075 на тиразоле (норма 0.4-4), т3 и т4 в норме. Эндокринологии поставил диагноз субклинический тер-оз, назначил консультацию гемотолога и если он разрешит то принимать дальше тиразол 5 мг 1 раз в день. Лекарство не пью сутки, но чувствую ком в горле и тревогу. Боюсь снова панических атак и высокого пульса. Можно ли чем заменить тиразол? Может что то делать что бы избежать приступов тахикардии (пью персен и панангин)? В целом состояние лучше, но если чуть понервничаю то появляется слабость, спасают прогулки по лесу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 22:35
Здравствуйте.

Ваш врач даёт Вам совершенно верные рекомендации.
При нормальном уровне Т3 и Т4 (то есть, на субклинической стадии) тиреотоксикоз совершенно не может быть причиной тех симптомов, которые Вы описываете. Я уже писала Вам об этом выше. Ожидать, что симптомы пройдут после нормализации уровня ТТГ, не стоит. ТТГ сам по себе не оказывает никакого влияния на самочувствие.
Настоятельно рекомендовала бы Вам обратиться к психиатру / психотерапевту для подбора адекватного лечения.

По части эндокринологии тактика совершенно верна: консультация гематолога и решение о продолжении приёма тиреостатиков по её итогам.
huliganka091291 2018-01-12 03:10
Скажите пожалуйста, а почему тогда при приёме тиразола ситуация нормализовалась и все наладилось?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-12 09:18
Эффект плацебо никто не отменял.
Светлана 2019-02-12 03:12
В таких случаях рекомендуется, проверить надпочечники, сдать кровь на кортизол, либо мочу на 17 кс, сделать КТ надпочечников. Эндокринологи часто об этом забывают, им легче отправить к психиатру, если они в чем то не разбираются! Панические атаки, именно надпочечники и дают!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-12 03:20
Здравствуйте, Светлана.
Если Вы обладаете достаточной компетенцией для проведения консультаций на сайте, то Вы можете отправить свои документы об образовании, повышении квалификации и работе администратору. Это позволит Вам присоединиться к команде специалистов и полноценно консультировать пациентов по всем вопросам. Ссылка для отправки документов: /contacts?subject=3