ТТГ норма, эутирокс нужен ли

Спрашивает: D.a.s.h.a.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, эндокринолог назначил мне эутирокс 50 мг в течении года пока. В 2021 году был обнаружен зоб, была биопсия (зоб коллоидный, кисточный дегенерация) анализы на гормоны в норме. Стоит ли действительного его пить? Это все таки гормон. Меня смутило то, что анализы в пределах нормы. Узи 2 и результаты анализов прилагаю. За ответ большое спасибо заранее????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2023 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-11-15 22:59
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, что Вас беспокоит (жалобы подробно). Ранее пили гормональные препараты? Название.
Платная консультация
D.a.s.h.a. 2023-11-16 02:27
Доброго дня, гормональные препараты не принимаю и не принимала. Меня не чего не беспокоило, резко стало плохо в 2021 году вызвала скорую. Давление было 160 на 100. С этого дня повышалась каждый день, состояние было ужасным, страх, трясло всю. Начала обходит всех врачей, сдала анализы. Все хорошо. Сказали панические атаки, или всд.
В этоь момент и нашли узел. Но как сказал эндокринолог это не причина моего давления. Наблюдаюсь у невролога. Пропивала сосудорасширяющие и много еще всяких препаратов. Давление нормализовалось само, вот год как не поднималось. Бывает, что может чуть закружится голова. В жару плоховато после этого.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-11-24 15:47
При нормальных показателях гормонального спектра крови гормоны принимают не стоит. Для приема гормональных препаратов нужны показания, в Вашем случае достаточно делать УЗИ щитовидной железы и сдавать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО раз в 6 мес, общий анализ крови и проходить осмотр эндокринолога очно. Повтроно пунктировать узел не стоит если он не растет и самочувствие нормальное, пункция не безопасна. Для повышения противоопухолевого иммунитета желательно принимать как чай: репяшок аптечный, траву, лабазник шестилепестный или вязолистный, траву с цветками, осину кору, лопух корень. Один фитопрепарат пить 2 мес, затем второй, затем третий и т. д. Максимальная суточная доза 1 чайная ложка в сутки. Будут вопросы, пишите. Можно в телеграмм, вайбер или вотсап.