Повышен ТТГ и анти ТПО при нормальном Т4

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит в состоянии ремиссии.
Здравствуйте, на фоне стресса и длительного приема алкоголя (все майские праздники) подпрыгнул пульс и давление. Терапевт назначил анализы. Общий анализ мочи и крови в норме, биохимия крови в норме, ЭКГ в норме. Ттг -9.13 uIU/ml, анти ТПО 1300 МЕ/мл., Т4-5,6 мкг/ дл. Креатинин, билирубин, глюкоза, АлаТ, АсаТ- норма. Узи ЩИтовидки делала в августе того года- было все в норме. Принимаю атенолол (мог ли он повысить ттг?). Никогда проблем со щитовидкой не было. С давлением ТОЖЕ. Либо оно на фоне стресса и алкоголя подпрыгнуло, либо. От повышенных гормонов? Подскажите, что могло спровоцировать повышение давления, ттг и анти ТПО? Мог ли стресс с алкоголем так же повысить ттг и анти ТПО? И какие обследования ещё нужно сделать? Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

29 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 23:56
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Принимаю атенолол (мог ли он повысить ттг? " – нет.
  2. "Подскажите, что могло спровоцировать повышение давления, ттг и анти ТПО? " – это абсолютно не связанные между собой события. Причины повышения уровня артериального давления стоит искать вместе с кардиологом. АТ-ТПО повышены за счёт аутоиммунного процесса в организме, уровень ТТГ – из-за негативного влияния АТ-ТПО на щитовидную железу.
  3. "Мог ли стресс с алкоголем так же повысить ттг и анти ТПО? " – нет.
  4. "И какие обследования ещё нужно сделать? " – по части щитовидной железы обследования больше не нужны. Обратитесь к своему эндокринологу для начала лечения.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-05-15 00:14
Спасибо большое за ответ. Мой эндокринолог не назначил лечения, сказал сдать через 2 месяца ещё раз ттг и т4. Вопросы:
1) почему не назначил сразу лечение?
2) у меня диагноз субклиматический гипотериоз? Или другой? И чем он отличается от других гипотериозов?
3) откуда взялось это все? В родне нет ни у кого ничего подобного. Я в шоке.
4) лечится ли это все? И как с этим жить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 00:20
  1. Этот вопрос стоит задавать не мне, а Вашему врачу. Я не могу знать причины его поступков.
  2. Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз. Отличается причиной развития и соотношением ТТГ/Т4 свободного. По лечению не отличается никак.
  3. Точную причину Вам не назовёт никто.
  4. Лечится. При адекватном лечении – жить также, как Вы жили раньше.
Светлана 2019-05-15 00:46
Спасибо большое. И ещё несколько вопросов:
1) а как то можно узнать -давно это заболевание началось? Сколько примерно по времени?
2) могли ли и могут ли значения ттг и т4 оставаться на одном уровне по несколько лет и не меняться?
3) может ли это заболевание вызывать тахикардию?
4) мог ли стресс спровоцировать это заболевание? (после смерти отца)
5) на сдачу гормонов попала случайно. Никаких признаков не было. Узи щитовидки нужно сделать? А надпочечников?
6) и вопрос может не совсем по теме: принимаю атенолол - по 1 т.50 мг. От него падает давление до 100/70 и пульс до 64., состояние анабиоза, квадратная голова, замедленная реакция. Состояние противное. Не у кого спросить сейчас. Как мне дальше его пить или нет? Или снизить дозу?
7) можно ли атенолол совмещать с алкоголем? (предстоят поминки). Если нет, то за сколько дней отменить препарат до приема алкоголя?
Спасибо заранее Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 11:01
  1. Это узнать никак нельзя.
  2. Нет.
  3. Нет.
  4. Нет.
  5. Желательно сделать УЗИ щитовидной железы.
  6. Вопрос не к эндокринологу. На сайте есть кардиолог, Вы можете к нему обратиться.
  7. Аналогично, обращайтесь к профильному специалисту – кардиологу.
Светлана 2019-05-15 11:53
Надежда Сергеевна, спасибо. А ещё ответьте пож на вопросы:
1) могло ли это заболевание возникнуть давно (несколько лет назад) и протекать бессимптомно?
2) вот эти анти тпо - они увеличиваются годами или могут повыситься за короткий срок? И нет зависимости от времени- чем дольше, тем больше?!
3) причина этого заболевания-нехватка йода?
4) в каких случаях можно лечиться НЕ гормонами, а йодосодержащими препаратами? Симптомов нет никаких! Если б не случайность- так бы и не знала об этом. И наверное лучше и не знать.
5) как теперь с этим жить? Это мучение? Начиталась что от препаратов какие то побочки.
6) при этом заболевании теперь будут разрушаться все органы и организм превратится в организм 80- летней бабушки?
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 12:04
  1. Да.
  2. Зависимости от времени нет.
  3. Нет.
  4. Ни в каких. Препараты йода Вам вообще принимать нежелательно, это может усугубить ситуацию.
  5. Вы "начитались" глупостей.
  6. Ещё большая глупость. Попрошу задавать конструктивные вопросы, если у Вас таковые остались. Вы спрашивали бы такое, если бы пришли к врачу на приём в клинику? Крайне сомневаюсь. Так почему спрашиваете у меня? Уважайте моё время, пожалуйста, оно дорого стоит.
Светлана 2019-05-15 12:41
Спасибо Вам большое! Просто сильный стресс! Извините. Ещё вопросы:
1) у меня ттг 9,13. Эндокринолог сказала что лечение не назначают, если ттг ниже 11. С чем это связано? Получается, время выжидания, что повысится ттг до 11, и снизится т4 ниже нормы? И если такая закономерность существует, то эти показатели изменятся в худшую сторону буквально скоро? Или они вобще могут оставаться на том же уровне долгое время?
2) стоит ли сменить эндокринолога? Или ждать до ттг 11?
3) при таких показателях как у меня- щитовидка вообще уже не вырабатывает гормоны? Или вырабатывает но недостаточно?
Спасибо. Извините если вопросы были глупыми.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 18:45
  1. Я не могу знать, почему эндокринолог не назначает Вам лечение. При повышении уровня ТТГ лечение показано.
  2. Стоит сменить.
  3. Ещё вырабатывает, но уже меньше, чем нужно.
Светлана 2019-05-15 22:04
Надежда Сергеевна,
1) я не поняла- у меня аит или гипотериоз?
2) может ли возникнуть гипертония из за этого заболевания? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 23:23
  1. И АИТ, и гипотиреоз. Я уже писала Вам точный диагноз.
  2. Нет.
Светлана 2019-05-16 16:43
Добрый день, Надежда Сергеевна. Расшифруйте пож Узи. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 16:46
Здравствуйте.
Здесь нет никакого "шифра", всё совершенно открыто указано в заключении. Если у Вас есть конкретный вопрос, то сформулируйте его, пожалуйста.
Светлана 2019-05-20 13:55
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я вам уже писала про свою проблему. Напомню: во вложении первая сдача анализов от 08.05- ттг повышен и анти тпо тоже. Пересдала через неделю (от 16.05) - всё в норме (анализы тоже во вложении.) . Никакие препараты гормональные не принимала. Вопросы:
1) может ли такое быть, что ттг был 9,13, а через неделю 4,75?
2) может ли быть ошибка лаборатории?
3) что мне теперь делать дальше?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 14:03
Здравствуйте.
Светлана, для начала давайте проясним. Мне Вы пишете "Никакие препараты гормональные не принимала. ". Кардиологу – "пью L- тироксин" (/news/vysokoe_davlenie_i_puls/2019-5-15-589072#1474774). Так где же правда?
Светлана 2019-05-20 14:11
Смотрите. Ситуация следующая. Я с первыми анализами (от 08.05) пошла по Вашей рекомендации к другому эндокринологу. Он мне назначил L-тироксин. НО! - я пересдала эти анализы второй раз (16.05), а L- тироксин начала принимать с 17.05 по 0,25. (то есть НА МОМЕНТ пересдачи я ещё НЕ ПРИНИМАЛА L- тироксин. Сегодня приняла его 4-й день, и сегодня были готовы анализы. И ещё вопрос: как начала принимать тироксин- болит голова уже 4 й день. Так долго никогда не болела. Дополнительные вопросы:
4 вопрос) может ли от тироксина болеть голова. И что же мне теперь делать? Если все в норме- принимать, не принимать тироксин?
5) анти тпо во втором анализе нет. Может и его нужно сдать или вообще опять все ещё раз пересдать?
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 20:06
В такой ситуации нужно обращаться к своему очному лечащему врачу и определять тактику дальнейших действий вместе с ним. Просто пересдать анализы на ТТГ и Т4 сейчас уже нельзя, поскольку они будут искажёнными за счёт приёма Л-тироксина. АТ-ТПО повторять не нужно, они в любом случае будут повышенными.
Светлана 2019-05-20 20:12
Спасибо за ответ. А если анализ сдавался после сильного стресса- могло ли это повлиять на повышение ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 20:13
Нет, не могло.
Светлана 2019-05-23 17:03
Добрый день. Мне поставили диагноз ХАИТ, L-тироксин отменили, назначили пересдать гормоны через 2 месяца. Вопросы:
1) насколько опасен этот диагноз?
2) почему не назначили никакого лечения?
3) ХАИТ предполагает возможность развития гипотериоза?
4) если поставили ХАИТ, то это обязательно в будущем могут возникнуть проблемы со щитовидкой?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 17:13
Здравствуйте.
  1. Угрозы для жизни не представляет.
  2. Потому что хронический АИТ лечения не требует. И, Светлана, такие вопросы нужно задавать лечащему врачу, а не мне. Вы приходите на приём, Вам дают рекомендации – вот на этой стадии и нужно задавать все интересующие вопросы, чтобы Вам всё стало понятно.
  3. Да.
  4. Не обязательно.
Марина 2019-07-13 22:07
Здравствуйте!
С начала 2017 года стала резко набирать вес. До этого более 10 лет вес держался на одном уровне. Сдала ТТГ. Результат на июль 2017 в норме - 3,65. Врач сказал, что причина набора веса не в гормонах. Вес рос. Через 1,5 года опять сдала ТТГ. На этот раз результаты были не в норме. Ноябрь 2018 ТТГ - 5,0. Прошла обследование у эндокринолога. На декабрь 2018: Т4 своб - 13,84; ТТГ - 9,17 (при норме 0,27-4,2); Т3 своб - 3,9. УЗИ - диффузные изменения ЩЖ, без узлов. Эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз и назначил эутирокс 25 мкг. Кроме проблем с набором веса другие симптомы были выражены слабо. Были усталость, сонливость, сухость кожи, выпадение волос. Но это всё в степени, которая может быть нормой. Больше всего волновал только вес. На фоне приёма эутирокса вес продолжал расти. В общей сложности я набрала 14 кг за 2 года. Через 2 месяца контроль показал, что анализы в норме. Март 2019: Т4 своб - 19,47; ТТГ - 2,99; АТ к ТПО - 15,3 (при норме 0-34). Решили ужесточить диету, продолжить приём минимальной дозы эутирокса и пересдать анализы через 3 месяца. Если всё останется в норме, то отменить терапию. Через 3 месяца анализы опять ухудшились. На июнь 2019: ТТГ - 4,89; Т4 своб - 18,84. Но зато строгая диета стала давать результаты. Вес пошёл вниз. Удалось сбросить 5 кг. Но на приём попасть не получилось по плану, так как все эндокринологи в отпуске. Дали талон только через 1,5 месяца после планируемого посещения. Перед самым приёмом сдала анализы ещё раз. Июль 2019: ТТГ - 2,29; Т4своб - 13,33; АТ к ТГ - 1,4; АТ к ТПО - 30,02 (при норме 0-5,61). Всё в норме кроме АТ к ТПО. Причём показатель АТ к ТПО вырос очень значительно.
Вопросы:
1) Почему такие колебания в анализах?
2) Можете ли вы уточнить диагноз?
3) При таких анализах отменять эутирокс нельзя?
Была бы рада, если бы вы объяснили причины, следствия и прогнозы. Я понимаю, что вы посоветуете продолжать наблюдение эндокринолога. Но мне бы хотелось выслушать мнение нескольких специалистов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 22:11
Здравствуйте.
  1. Потому что уровень ТТГ колеблется у всех живых людей. Потребность организма в гормонах щитовидной железы непостоянна. Уровень АТ-ТПО при уже диагностированном гипотиреозе и приёме Эутирокса отслеживать бессмысленно, этот показатель не влияет ни на что.
  2. Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз в стадии медикаментозной компенсации.
  3. Да, нельзя.
Марина 2019-07-13 22:30
Спасибо за быстрый ответ, Надежда Сергеевна!
Появилось ещё несколько вопросов:
1) А как можно контролировать заболевание, если результаты анализов ничего не показывают на фоне приёма лекарств, а лекарства мы принимаем в зависимости от результатов анализов?
2) Мне теперь всю оставшуюся жизнь принимать эутирокс? Его доза рассчитывается исходя из анализа ТТГ, но он может меняться при одной и той же постоянной дозировке (то в норме, то не в норме).
3) Резкое увеличение веса вызвано аутоиммунным тиреоидитом? Но если это генетическое заболевание, то он у меня был всегда. Почему вес скакнул только в 2017 г.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 22:34
  1. Ваш вопрос непонятен. Что значит "результаты анализов ничего не показывают на фоне приёма лекарств"? На фоне приёма Эутирокса у Вас сейчас нормальный уровень ТТГ. То есть, гипотиреоз компенсирован, дозировка препарата Вам подходит.
  2. Вероятнее всего, да.
  3. Нет. Аутоиммунный тиреоидит априори никак не влияет на самочувствие или вес. И это не "генетическое заболевание".
Марина 2019-07-13 22:55
Спасибо большое за ответы!
Уточняю:
1) В июне уровень ТТГ у меня 4,89 (при норме 0,27 - 4,2), то есть дозу эутирокса НАДО ПОВЫШАТЬ. На приём я не попадаю, так как все эндокринологи в отпуске. Продолжаю принимать свою минимальную дозу. В июле делаю новый анализ. Уровень ТТГ 2,29 (при норме 0,35-4,94), то есть дозу эутирокса НЕ НАДО ПОВЫШАТЬ. При этом я всё это время принимаю одну и ту же дозу 25 мкг. Где логика? Как можно корректировать дозировку при скачущих показаниях ТТГ?
2) Мои колебания веса никак не связаны с гормонами щитовидной железы?
3) Генетический дефект иммунной системы. Если аутоимунный тиреоидит никак не влияет на самочувствие, то его не нужно диагностировать, наблюдать и лечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-14 00:07
  1. Логика в том, что потребность организма в гормонах щитовидной железы непостоянна. И я уже Вам об этом писала. В этот раз просто так совпало, что ТТГ снизился без коррекции дозировки.
  2. Не связаны.
  3. Диагностировать и наблюдать нужно, лечить не нужно.
Марина 2019-07-14 00:49
Спасибо ещё раз!
1) Ну вот мы и пришли к выводу, что логики нет никакой. Повторяю свой вопрос: Как можно корректировать дозировку лекарств при скачущих показаниях ТТГ? Ваш ответ: Никак, потому что "потребность организма в гормонах щитовидной железы непостоянна"? Но при этом лекарства почему-то прописывают принимать на постоянной основе. Хотя опыт показывает, что если анализ гормона не в норме, можно пересдать через 2 недели и он будет в норме. Может и вообще ничего принимать не надо было?
2) Необоснованное повышение массы тела является одним из симптомов гипотиреоза, разве нет?
3) Зачем, если не влияет на самочувствие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-14 01:01
  1. Это Ваше понимание ситуации. Врач видит и "логику", и "как". Не вижу здесь вопроса.
  2. Да. Клинического гипотиреоза.
  3. Чтобы не пропустить развитие гипотиреоза. В Вашем случае он уже развился. Дальше Вам необходимо лечение гипотиреоза, а не наблюдение за АИТ.