Высокое давление и пульс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хондроз, гастрит
Здравствуйте, впервые подпрыгнуло давление и пульс после сильного стресса и много выпитого алкоголя (пива). Как только увидела цифры на тонометре 140/97 - пришла в ужас. Началась паника, после которой через 20 минут давление уже стало 165/107, пульс 136. Капотен снизил давление через 3 часа. Пошла в пол-ку, анализы все в норме, ЭКГ- неполная блокада правой ножки гисса . назначили ещё кровь на гормоны (ттг, т4), так же атенолол (по 50 мг -1 р. в день утром). начала пить его, один раз выпила- состояние анабиоза, давление и пульс в норме. Дальше не пила 3 дня и все было в норме, но к вечеру на 3 й день опять поднялось давление, пульс в норме. Я опять выпила атенолол и опять 3 дня все в норме. И опять к вечеру на 3 й день стало подниматься давление. Пульс так и оставался в норме. Теперь пью его 3 й день подряд (сказали пить неделю по 50 мг утром), но от него у меня квадратная голова, заторможенность и снижение концентрации внимания. Вопросы:
1) что могло спровоцировать скачок давления и пульс? С чем это может быть связано? Нипогда не было никакого давления.
1а) неполная блокада правой ножки гисса - это патология? И от чего она? Раньше не говорили мне на ЭКГ такого.
2) зачем назначили анализ крови на гормоны? Какое отношение гормоны имеют к давлению?
3) можно ли снизить дозу этанолола до половинки? (то есть пить половину от 50 мг, т. к. От него заторможенная)
4) можно ли при приёме атенолола употреблять спиртное? (предстоят поминки). Если нет, то за сколько дней до приема алкоголя отменить атенолол?
5) если впервые было такое давление- это уже гипертония? Теперь нужно будет пить постоянно какие то таблетки?
Теги: сильный пульс высокое давленик
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

6 ответов

Здравствуйте!
  1. Возможно спровоцировал алкоголь. Влияет на АД и пульс также курение, лишний вес, стресс, избыток соли в рационе, патология почек, надпочечников, гормональные нарушения.1а. Нет, это вариант нормы. Скорее всего была раньше, просто не акцентировали на этом внимание.
  2. Прямое. Могут вызывать тахикардию и повышерие АД.
  3. Да, можно.
  4. Нет. Лучше отказаться от алкоголя. Если это невозможно, в этот день не принимать препарат.
  5. Не обязательно. Гипертония- это болезнь повышенного давления, т. е. когда устранены все причины, указанные в п.1, а давление всё равно повышено.
Светлана 2019-05-19 09:09
Добрый день! Спасибо большое за ответ. У меня ещё вопросы:
1) гормоны показали повышенный ттг-9, и анти тпо-больше 1300. , т4 в норме. Могло ли это спровоцировать повышение давления и верхнего и нижнего? Выявили гипотериоз вроде как.
2) пью L- тироксин. Давление должно придти в норму теперь? И вобще, когда начнут действовать гормоны чтоб нормализовалось давление?
3) давление к вечеру начинает скакать. То 138/90, то 150/98, то 160/102, то 135/100 и т п. Пью лористу. Мне его сколько времени пить и пить ли? До момента пока давление не придёт в норму или пропить какой то курс?
Светлана 2019-05-24 10:55
Добрый день! Проблема, о которой я писала, остаётся. К вечеру начинает повышаться давление. К 8 часам вечера может быть 130/93, к 9-145/95, к 10-160/102. Когда я вижу цифры 130-140/95-100- уже начинается внутренняя паника, потому что знаю, что через час оно будет ещё выше. То ли от волнения, то ли от повышения давления начинают потеть ладони, и появляется тяжесть в шейном отделе сзади. Экг в норме, все анализы в норме. (общ и биохимия крови, гормоны, моча), сегодня сделала суточное измерение давления (ещё не расшифровали.), узи сосудов шеи в августе того года- норма. Есть грыжа шморля в поясничном отделе и хондроз шейного отдела). очень боюсь тонометра. Пока надувает- сердце уже выскакивает из груди. Первое повышение давления заметила случайно, когда почувствовала сердцебиение высокое после стресса. Пульс был 135, давление 160/105. Вопросы:
1) почему именно ближе к 10 вечера давление доходит до 160/95-100. ? Сразу пью таблетку максонидин и оно снижается.
2) с чем может быть связано повышение и верхнего и нижнего давления? (так же пульса). Но пульс может от волнения конечно. Никогда не замечала такого.
3) почему я не ощущаю давление? Может оно было и раньше? Но Чувствовала себя хорошо. Просто теперь когда узнала- страх перед повышением неимоверный. Если не знать, то и была бы спокойна.
4) пью неделю лористу 0,25 утром, но толку никакого. Я его хоть пью хоть не пью- давление днём в норме а к вечеру все равно будет повышаться. Добавили амлодипин 5 мг) - пить вечером. Скажите, это поможет чтоб вечером не повышалось давление? Я же не могу каждый день снижать его моксонидином?
4а)! кроме того- лориста же действовать начинает только когда накопится? Не сразу?
5) какие ещё анализы или обследования нужно сделать? Спасибо.
Светлана 2019-05-24 17:38
Добрый день! У меня такой вопрос. Раньше в течение лет 6-7 был низкий гемоглобин. 98-110. Нагоняла его гранатом и сорбифером, так же потом начала после менструации пить по 5 дней. Он был в норме, не выше 136. Если не принимала ничего- он опять падал. Потом перестала вообще принимать сорбифер и фрукты с содержанием железа. Но в последние года полтора он вдруг стал 141, недавно сдала и опять 141. Вопросы:
1) почему, не применяя сорбифер- он стал 141? Это же высокий для меня? (Если всегда был низким). страдала пониженным и вдруг без всяких железосодержащих препаратов он аж завысился.
2) может ли это быть признаком густой крови?
3) один терапевт говорит что высоковат для меня (мне 41 год) и попить тромбоасс, другой говорит- норма и ничего пить не надо. Кого слушать?
4) может ли такая смена гемоглобина повлиять на давление? У меня стало давление к вечеру подпрыгивать. Спасибо.
Светлана 2019-05-28 17:39
Добрый день! К вечеру повышается давление до 155/90-100. Сразу пью под язык гипотензивную таблетку и оно спадает. Кардиолог назначил телзап 40 мг (одну днём), а терапевт лористу 25(утром) . Лориста не помогала и терапевт добавила амлодипин (5 мг) вечером. И сказал пить месяц. Если не пройдёт давление то постоянно. Вопросы:
1) кого слушать? По какой схеме пить? Или пробовать что поможет?
2) какая схема более щадящая? Не хочется себя травить сильными таблетками и в больших дозах. Возникло это все впервые.
3) можно ли во время лечения принять спиртное? Или в день принятия спиртного отказаться от препаратов?
4) показатели, анализы, Узи, экг-все в норме. Кроме как ттг был 9,13 (норма до 5,6), анти тпо больше 1300 (норма до 60). Сначала поставили гипотериоз, после пересдачи диагноз сняли и сказали пересдать через месяц. Может ли гипотериоз (повышение ттг) спровоцировать повышение давления? В интернете пишут что только гипертиреоз повышает давление, а гипотериоз понижает. Так ли это? Помогите разобраться. Просто непонятно откуда давление- от гормонов или сама по себе? Спасибо за ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-01 07:16
Добрый день! Вопрос ещё актуален?