Иногда повышается давление и пульс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреопатия
Здравствуйте, Мне 29 лет, не пью, не курю. Лишний вес около 5 кг. Отёков нет.
Лет 7 как бывают периодически приступы мигрени, у нас наследственное, так же и у мамы. Принимаю сумамигрен
Так же есть перегиб желчного.
Пару дней назад с утра почувствовала себя неважно, как раз в этот день должна была начаться мигрень (длится обычно 2е суток раз в месяц).
В середине дня померила давление сама в поликлинике, после спуска с лестницы 138/95 пульс 90. На другой руке 135/90.
Купила тонометр и вечером разволновалась насчет давления. Оно показывалось то 149/95 то 135/90 то 156/95 пульс был 120. Приняла карвалол, потом явно заболела голова как при мигрени, приняла сумамигрени давление снизилось. Незнаю случайность или нет.
Пару дней всё было хорошо. Я ежедневно вела дневник давления. По моим наблюдением, идеально себя чувствую при давлении 115/70.
Потом как то в обед пока я мерила давление, заметила что пульс 115, и появилось что то вроде паники. Бросало то в жар то в холод, знобило. Давление в норме было, через час где то пульс снизился и это состояние прошло.
Недавно (около полугола назад) делала:
узи почек- норма
Узи брюшной полости-перегиб желчного
Узи щитовидной железы- норма
Узгд бца- спазм артерии
Узи сердца- норма
Экг норма
Сахар норма, биохимия норма, гемоглобин всю жизнь высоковат 140-160.
Так де был пару лет назад ангиоспазм сосудов сетчатки(мелькали мушки)
Пульс чаще всего 70-75-80
Скоро сделаю новую экг.
Примерно год назад был такой день, когда так же давление повышалось один день, но само прошло.
И пару лет назад было около недели давление 135/85, потом сделали суточный мониторинг, всё было в норме.
Моя мама лет с 20ти мучается с давлением, у нее прликистоз почек и что то преобретенное с сердцем.
Подскажите, что может быть у меня?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

16 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-17 05:00
Здравствуйте. Мигрень провоцирует повышение давления. Основное лечение - лечение мигрени.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2021-03-17 05:01
Благодарю за ответ! А вот повышение пульса без повышения давления? Что это такое.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-17 05:17
Нет ли связи с каким-то эмоциональным фактором и повышением пульса?
Как измеряете пульс и давление: отдыхаете ли в течение 5 мин?
Юлия 2021-03-17 18:03
Минуты 3 отдыхаю.
Такой скачек пульса появился неожиданно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-18 05:15
Это не опасно. Возможно тахикардия связана с панической атакой. В настоящее время наблюдательная тактика.
Юлия 2021-03-18 05:16
Лиана Алексеевна, большое Вас спасибо за ответы!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-18 05:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-03-29 10:14
Здравствуйте. В дополнение к предыдущему вопросу. Сделала экг, там синусовая тахикардия, сдала анализ на калий и ферритин в связи с высоким пульсом. Перед этим врач назначила магнерот по 1т.3 раза в день на месяц. Подскажите, стоит ли принимать его при таких анализах? Так же записалась через 2 месяца на холтер экг
Юлия 2021-03-29 10:15
Анализ 2
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-30 06:36
Здравствуйте. Магнерот принимать можно.
Юлия 2021-03-30 06:38
А почему может быть повышен калий? Может ли это влиять на пульс?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-30 06:50
Калий не повышен, 4,8 это норма.
Юлия 2021-03-30 06:58
То есть не смотреть на норму лаборатории?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-30 07:00
Какой референс лаборатории?
Мы ориентируемся обычно на показатели 3,5-5.
Юлия 2021-03-30 07:01
Хорошо, спасибо за ответы огромное!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-30 07:04
Пожалуйста, здоровья Вам.