Повышается давление. 154/100. закладывает уши, падает зрение, чувствую страх

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Моче каменная болезнь. Шейный хондроз.
Здравствуйте, мне врач прописал от повышенного давления энаприлин пить каждый день, и катоприл если если сильно повысится ад. Ещё вместе с этим мексидол по 4мл. Можно ли вместо энаприлин пить лозап в этой комбинации. Подскажите как быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

23 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-21 21:14
Здравствуйте. Вместо эналаприла можно принимать Лозап. Начните принимать по 50 мг утром, препарат накопительного действия, давление должно стабилизироваться в течение 2х недель. Если в течение этого времени ад не стабилизируется, нужно корректировать дозировку.
Елена 2020-03-22 22:56
А при этом если давление повышается до 151/84 можно выпить катоприл? Это же разные группы?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-23 06:28
Ситуационно каптоприл принимать можно.
Елена 2020-03-25 06:46
Да спасибо большое! Проблема решена.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-25 07:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-04-25 10:51
Ночью давление понизилось98/68 пульс 57. Тяжело дышать. Днем 113/87 пульс 70 слабость в мышцах головокружение угнетенное состояние. Что делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-25 10:58
Здравствуйте. Нужно уменьшить дозу лозапа в 2 раза.
Елена 2020-04-25 11:14
Я не пью лозап врач отменил т. к по суточному мониторивания гипертония не выявлена, а гипотоник присутствует в ночное время. Сегодня и днем.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-25 11:25
1. Сейчас можно принять 1 табл Цитрамона или Аскофена и выпить чашку крепкого чёрного чая с сахаром.
2. Выложите, пожалуйста, результаты СМАД. СМАД делали на фоне приема Лозапа или без приема препаратов? Когда отменили Лозап?
3. Какие домашние цифры давления и пульса у Вас обычно?
Елена 2020-04-25 11:59
Пила эналаприл по 2,5мг. У меня давление сейчас скачет так же и пульс. Пару раз пульс повышался до 140.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-25 12:38
  1. С чем связываете эпизоды повышения давления и пульса (нагрузка, стресс, паническая атака, изменение менструации и тд)?
  2. По анализам: какой гемоглобин, в общем анализе мочи нет ли белка, гормоны щитовидной железы, сахар, мочевая кислота, электролиты, липидограмма, мочевина, креатинин?
  3. Делали УЗИ почек?
Елена 2020-04-25 12:51
Есть узи сосудов головы, шеи. Остального пока нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-25 14:44
1. По холтеру показатели в пределах нормы.

По СМАД на терапии эналаприл 2,5 мг/сут средние показатели давления ночью и днём в норме, кратковременные эпизоды гипотонии.
По УЗДГ - атеросклеротических бляшек нет. Имеется признаки дистонии сосудов. Синдром « позвоночной артерии».
2. При повышении давления оставьте ситуационный приём Каптоприл 12,5-25 мг под контролем давления + 20-30 кап Корвалола или Валерианки.
3. Вам необходимо пройти дообследование:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- кровь на сахар;
- гормоны щитовидной железы;
- биохимические анализы крови (АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин);
- электролиты крови;
- кровь на мочевую кислоту;
- липидный спектр;
- ЭхоКГ;
- УЗИ почек.
Елена 2020-04-25 14:48
Спасибо большое! Все сделаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-25 14:52
Елена Александровна, будут результаты, напишите. Нужно вести дневник контроля давления и пульса (утром и вечером в покое измерять давление и пульс) + при жалобах. После решим о дальнейшей терапии. Всего доброго.
Елена 2020-04-25 14:59
Хорошо спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-25 15:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-04-30 21:13
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Я как и обещала пишу вам. И прилагаю некоторые анализы и Узи. Правда их направлял сделать невролог.
Елена 2020-04-30 21:24
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-30 23:45
Здравствуйте, Елена Александровна. Извините за ожидание. В липидограмме обращает на себя внимание снижение ЛПВП (защитного холестерина), для повышения необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- повышение уровня регулярной физической активности (ежедневно не менее 30 мин);
- уменьшения употребления трансжиров (маргарин, жареные блюда, фастфуд);
- уменьшение поступления углеводов поступающих с пищей,
- снижение избыточный массы тела (если есть);
- умеренное употребление алкоголя (бокал вина в день).
Общий анализ крови, УЗИ почек в пределах нормы.

Елена 2020-05-03 11:29
Здравствуйте Лиана. Уменя есть вопрос. Может мне что нибудь пропить. Для нормализации показателя защитного холестерина. Может таблетки или травы какие нибудь.
Елена 2020-05-03 11:41
У меня каждый день происходит какое то давление на уши. Очень не приятное ощущение. Давление при этом нормальное. И ещё как будто давит на виски преимущественно с левой стороны. Это происходит когда я встаю на ноги. Лёжа все успокаивает я. Не знаю что делать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-03 16:32
Здравствуйте.
1. Специальных препаратов для повышения ЛПВП (защитного холестерина) нет. Принимают препараты для снижения холестерина ЛПНП (вредного холестерина), которые в том числе способствуют повышению ЛПВП. У Вас в настоящее время по обследованиям (с учётом уровня общего холестерина, ЛПНП, отсутствия бляшки по УЗДГ БЦА), отсутствия сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующей патологии (сахарный диабет) показаний к приему статинов нет. Поэтому необходимо соблюдать мероприятия о которых писала выше.
2. По поводу давления на уши стоит показаться лор-врачу.
 3. Может быть не адекватной реакцией сосудистой системы при перемене положения тела. Нужно вставать поэтапно: сначала присесть в постели, далее свесить ноги, после только вставать на ноги.