Посмотрите анализ пожалуйста

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сдала анализ крови посмотрите пожалуйста пугают тромбоциты и лейкоциты. Что это может быть и с чем связано? Опасно ли это? Перед анализом пила простую воду и выпила таблетки омез и витамин и афобазол.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-01 10:32
Добрый день, Евгения! Ничего опасного нет. Как я помню, изначально у Вас было повышение лейкоцитов до 18 тыс. По данному анализу положительная динамка в виде уменьшения лейкоцитоза. Повышение тромбоцитов, скорее всего, связан с воспалительным процессом из-за чего были повышены лейкоциты. Необходимо оценить динамику общего анализа крови с ручным подсчетом тромбоцитов.
Евгения 2020-04-01 10:40
Спасибо огромное за пояснение, вообще странно все, ничего не пила а лейкоциты сами по себе падают то 18 то 11 щас 9. но повышены тромбоциты теперь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-01 10:48
Действительно так, к сожалению, причину воспалительных изменений в общем анализе крови у Вас не установили. После перенесённого воспаления в период выздоровления характерно повышение тромбоцитов. Нужно пересдать повторно анализ крови через 3-4 недели.
Евгения 2020-04-02 09:46
Лиана Алексеевна спасибо огромное Вам, скажите еще пожалуйста у меня холестерин 7.7 что мне нужно делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 10:59
Добрый день, Евгения. Общий холестерин у Вас повышен, но Вы сразу не волнуйтесь, нужно во-первых пересдать липидограмму: холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Исходя, из данных липидограммы определяться с дальнейшей тактикой.
Евгения 2020-04-02 11:15
Поняла, нужно пересдать и сделать липидограмму, сделаю во вторник, т. к у нас эти анализы платные их отправляют на Владивосток.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 11:27
Перед сдачей анализы нужно соблюдать голод 12 ч, накануне ограничить продукты с содержанием животного жира и простых углеводов (жирное мясо, майонез, колбасы, булки, сладости). С утра препараты не принимайте, (возьмите собой в больницу, примере после сдачи анализа), воду пить можно.
Евгения 2020-04-02 11:58
Сейчас подняла анализы 2014 года когда полностью проходила обследование во Владивостоке, у меня уже тогда был повышен холестерин и на липидный спектр сдавала, но почему мне врач ничего не сказал об этом не понимаю, столько времени прошло.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 14:08
Выложите, пожалуйста, анализы 2014 г
Евгения 2020-04-02 14:21
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 19:26
По анализу 2014 г показатели холестерина и лпнп были на пограничных с высоким значении уровне. ЛПВП « защитный» холестерин выше нормы, это хорошо. Уточните, пожалуйста, когда сдавали анализ на холестерин не принимали ли Вы антидепрессанты, оральные контрацептивы?
Евгения 2020-04-03 01:53
Контрецаптивы нет, антидепресант да, флуоксетин. Ну и обысные витамины селмевит, афобазол.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-03 08:26
Флуоксетин влияет на обмен холестерина - повышает его уровень, также может влиять на кроветворение, вызывать лейкоцитоз, тромбоцитоз, возможно изменения в общем анализе крови связаны с приемом препарата, потому что клиники воспаления у Вас не было.
Евгения 2020-04-03 09:01
Понятно, значит такое возможно? Я его бросаю пить и можно повторить тогда анализыя так понимаю посмотреть что будет. Плохо конечно что у вас нет других контактов так бы я проконсультировалась бы у вас подробно за оплату конечно. Многие врачи с этого сайта так и делают, дают скайп, ватсап и ведут платные консультации.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-03 09:04
Евгения, вопрос о прекращении приема флуоксетина нужно решить с психотерапевтом, с возможным переходом на другой препарат с наименьшими побочными явлениями.

Евгения 2020-04-03 09:11
Мне его назначали в 2014 еще когда лежала в стационаре, это я сама его начала опять принимать в 2019 году.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 07:47
Липидограмму нужно сдать через месяц после прекращения приема флуоксетина.