Повышенное давление сердечное при большом весе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоит повыш давление 150 на 100, рост 181 см, вес 105 кг, сделали назначение утрон лортенза 10 мг и бисопролол 5 мг веч. Амлодипин 10 мг, 14 лет назад удалили матку при родах, влияет ли это на давление, может ещё что то нужно принимать и правильно ли сделали назначение, нижнее давление пока держится 90. Посоветуйте какие анализы можно ещё сдать, так как не могу после операции похудеть. Возможно нужны ещё какие-то препараты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 08:02
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, дозу лортензы 10+? Мг?
Мария 2020-01-29 17:25
Лортенза 10+100 мг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 18:50
1. Вместо Лортензы 10+100 мг принимайте по утрам Лориста Н 12,5+ 100 мг (в вашем случае нужен диуретик, который есть в Лориста Н - гидрохлортиазид).
2. Удаление матки не должно влиять, яичники у Вас сохранены.
У Вас ожирение 1 степени (ИМТ =32 г/м2) - это фактор риска развития артериальной гипертензии. 3. По поводу лишнего веса нужно проконсультироваться и пройти обследования у эндокринолога. 4. По поводу артериальной гипертензии принимайте препараты по схеме: Лозап Н 12.5+100 мг, бисопролол 5 мг утром, Амлодипин 10 мг вечером. Если в течение месяца давление не стабилизируется (ниже 140/90 мм рт ст) нужно будет корректировать лечение. 5. Пройти обследования у терапевта (общеклинические анализы крови, мочи, сахар крови, биохимические анализы крови, липидограмма, кровь на мочевую кислоту, электролиты, экг, эхокг)
6. Коррекция образа жизни: диета - ограничение соли до 5 г/сут, средиземноморская диета, снижение веса, ежедневная умеренная физическая активность не менее 30 мин).
Мария 2020-01-29 19:08
Спасибо большое