Повышенное артериальное давление

Спрашивает: алексей гусев
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, прописали лориста 50мг и беталок зок но беталок я перестал принимать так как пульс у меня нормальный а он начал снижать ниже 50, лориста по началу помогала где то с месяц а сей час перестала АД 140/100 что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

23 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-01 10:34
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, до каких максимальных цифр повышалось давление изначально. В какое время суток больше повышается давление. Рост и вес.
Алексей Гусев 2020-04-01 10:55
170/115 рост170 см. Вес 85кг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-01 16:06
Добавьте к приему Лориста 50 мг Амлодипин 5 мг. Если на схеме Лориста 50 мг + Амлодипин 5 мг давление стабилизируется, можно для удобства приема перейти на комбинированный препарат Лортенза 5 мг +50 мг. Оптимальное давление 110/70-120/80.
Также в питании нужно ограничить соль до 5 г/сут (пища недосоленая).
 Физическая активность не менее 30 мин в день 5-7 раз в неделю.
 Нормализовать массу тела, сейчас у Вас ИМТ 29,4 кг/м2, нормальный ИМТ 18,5-24,9 кг/м2.
Алексей Гусев 2020-04-01 16:43
Спасибо большое, если честно я уже думал что не ответите приятно удивлён, дай бог вам здоровья????????????????????
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-01 17:22
Пожалуйста, здоровья Вам! Напишите, если нужна будет дальнейшая коррекция терапии. На приеме Амлодипина давление должно стабилизироваться в течение 5-7 дней.
Спасибо Вам за благодарности!
алексей гусев 2020-04-05 10:36
Здравствуйте, недавно вы мне назначили амлодипин но у меня от него сильная резь в глазах и шум в голове, пожалуйста, можно его чем нибудь заменить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 10:46
Добрый день, Алексей. Замените на Леркамен 5 мг.
алексей гусев 2020-04-05 10:52
Спасибо большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 10:54
На фоне приема Лориста 50 мг + Амлодипин 5 мг давление нормализовалось?
алексей гусев 2020-04-05 11:27
Пока еще не совсем бывает 125/90 а бывает 140/105
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 11:52
Тогда Леркамен начните принимать с дозы 10 мг за 15 мин до еды. Здоровья Вам!
алексей гусев 2020-04-05 11:58
Спасибо вам большое, и ва здоровья и терпенья в столь непростое для вашего брата время!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 12:08
Алексей, буду ждать от Вас обратной связи! Надеюсь, подберем  с Вами препарат, который нормализует и верхнее, и нижнее давление. Если ранее не обследовались по поводу повышения давления, в плановом порядке нужно обследоваться:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- экг;
- ЭхоКГ
- Узи почек и УЗДГ почечных артерий
-УЗДГ БЦА.
Дома обязательно вести дневник самоконтроля давления и пульса (измерять давление и пульс 2 раза в день, утром и вечером в одно и тоже время и записывать значения).

алексей гусев 2020-04-05 13:17
Я два месяца назад проходил комиссию очередную на работе там то мне и поставили диагноз 11.9 но меня в принципи такое давление не сильно напрягало, было конечно утомляемость повышенная ну и головная боль, а так больше ни чего и не беспокоило
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 13:30
Код 11.9 это гипертоническая болезнь. Даже если Вы не ощущаете повышенное давление, все равно нужно держать давление на нормальном уровне, потому что повышенное давление является фактором риска инфаркта миокарда, инсульта и других осложнений!
алексей гусев 2020-04-05 14:20
Согласен, вот поэтому и хочу с вашей помощью решить эту проблему.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 14:26
Обязательно решим! Здоровья Вам!
Алексей Гусев 2020-04-17 07:40
Здравствуйте, после приёма леркамен появились проблемы личного характера, можно ли заменить а то совсем беда????????????
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 10:00
Здравствуйте. У Леркамена нет подобных побочных явлений, скорее всего, они связаны с приемом Лористы. Замените Лористу и Леркамен на Вальсакор 160 мг утром. У него наименьшее влияние на либидо. Препарат накопительного действия, в течение 2х недель давление должно стабилизироваться. Пока препарат « копиться» в организме, для ситуационного снижения давления можно дополнительно принимать капотен 25 мг под язык.
Алексей Гусев 2020-04-17 10:22
Спасибо большое!
Алексей Гусев 2020-05-31 10:40
Доброго времени суток, после вашей рекомендации, вальсакор поначалу помогал хорошо. Но после празднования дня рождения ну вы понимаете выпивал, вот уже две недели как препораты перестал помогать АД 145/100 ПУЛЬС 55.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-31 11:52
Добрый день. Добавьте утром к Вальсакору Индапамид ретард 1,5 мг. Постепенно давление стабилизируется.
Алексей Гусев 2020-05-31 12:44
Спасибо большое будем пр76обывать!