Давление повышенное, при повторном измерении становится нормальным

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Цистит, была травма позвоночника поэтому возможен остеохондроз.
Здравствуйте, около года назад выявилась гипертония. Было повышеное давление 140 на 100,130 на 90.
Утром у меня обычно нормальное давление 117 на 78 . 120 на 80. 130 на 90. Чувствую себя замечательно. В течении дня может поднимается до 140 на 90 , иногда вечером или днем может быть 150 на 100(его тоже совершенно не чувствую) но когда я второй и третий раз начинаю мерить, то оно падает до 130 на 90 и ниже. Подскажите, стоит ли принимать на постоянной основе препараты или же лучше пить только когда сильно повышается. Ещё я его не чувствую, и перед тем как измерить давление постоянно появилась тревога, из за этого мне кажется оно ещё может повышаться. Есть вредная привычка - курю.
Проверяла щитовидку, почки, мочевой, экг все в норме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

13 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-04 20:38
Здравствуйте, Юлия! В таком случае проводите измерения 3 раза. Перед измерением давления, находитесь в удобной позе, чтобы ноги были обязательно выпрямлены и расслаблены, около 5 минут, не меняя позы измеряйте давление. Если среднее давление из трёх будет часто выше 140/90ммртст, то можно говорить о постоянной терапии.
Юлия 2020-12-04 20:50
Здравствуйте, благодарю за ответ. Подскажите, какой препарат будет в моем случае самый безопасный, если все таки давление будет выше 140. Безопасный имею ввиду, тот который можно принимать продолжительное время, который не окажет сильного влияния на организм. Все таки придётся его принимать очень долгое время.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-04 21:38
  1. Юлия, планируете ли беременность?
  2. Какой пульс у Вас обычно?
Юлия 2020-12-04 21:44
Да, ребенка планируем. Пульс 60-70 иногда 80
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-04 21:58
Далеко не все препараты разрешены при беременности. Остановлюсь на тех, которые не запрещены. Поскольку пульс не имеет тенденции к тахикардии возможен приём нифедипина или Амлодипина. Эти препараты можно будет принимать и во время беременности, но только со 2го триместра. Нифедипин снижает давление довольно резко, поэтому лучше начать с амлодипина 5мг. Достаточно однократного приёма в сутки. Можно использовать как постоянную терапию, можно использовать периодически.
Юлия 2020-12-04 22:00
Спасибо большое за ответ. ????
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-04 22:00
Но попробуйте сначала снизить количество потребляемой соли и сахара, кофеинсодержащих напитков и регулярно выпивать около 1,5 л чистой воды. Большую роль в регуляции артериального давления имеет полноценный сон и отсутствие стрессов.
Юлия 2020-12-04 22:05
Извините, вопросики случайно отправила. Да, конечно постараюсь придерживаться. Заметила что если не кушаю после 18.00, то давление ниже. Думаю что без диеты не обойдётся.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-04 22:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-12-05 14:06
Елена Александровна, извините что снова Вас беспокою. Сегодня было сделано мрт шейного отдела (была травма 10 лет назад) и мрт сосудов, подскажите возможно что давление от шеи и как в таком случае быть. Мрт делала так как недавно появился шум в правом ухе.
Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием с5/с6, с7/th1, протрузией дисков с3/4, с6/7. Антелистез с 4 позвонка. Сколиоз. Ассиметрия диаметра v 2 сегментов экстроаниальных отделов позвоночных артерий.
Заключение мрт сосудов: МПА картина ассиметрии диаметра экстракраниальных отделов ПА. Нерезко выраженная извилитость v2 сегмента правой позвоночной артерии.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-05 20:44
Юлия, да, взаимосвязь есть. Занимайтесь позвоночником, но давление снижать при высоких значениях надо. Для периодического снижения подходят Амлодипин (не экстренный) и экстренные препараты: Физиотенз, Капотен -их при беременности нельзя.
Юлия 2020-12-05 20:53
Ещё раз благодарю Вас)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-06 00:33
Пожалуйста, здоровья Вам.