Подбор препаратов при артериальной гипертензии с сопутствующими заболеваниями

Спрашивает: Татьяна Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Полгода назад мне поставили диагноз артериальная гипертензия, хотя повышенное давление бывало не часто, как правило после обострения болей в позвоночнике особенно в шейном отделе. После долгого подбора мне назначили кандесар 4мг и при необходимости бисопролол 5 мг. Результат- через пару месяцев давление 110-120/ 75-80 при этом пульс от 80 до 90. (До лечения давление в основном было порядка 130 на 85-90, но потом на фоне сильных болей в шее случился приступ и давление подскочило 200 на 100 пришлось вызвать скорую, после чего и был поставлен диагноз.) Если при повышенной частоте пульса, принимаю бисопролол давление падает до 100 на 70. У меня множественные протрузии и грыжа позвоночника и я заметила, что последнее время у меня стали сильнее болеть мышцы и участились судороги мышц. Поскольку мы живем в деревне и получить сравнительное мнение специалиста сложно, поэтому очень нужен ваш совет- нормально ли то, что со мной происходит и мне продолжать принимать назначенные препараты, либо нужно другое решение. Из хронических заболеваний у меня гипотериоз (пью эутирокс 100) и сахарный диабет 2 типа (пью сиофор 2000). Очень нужна ваша консультация, спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте для снижения пульса принимайте лучше бравадин 7,5 мг 2 р в день, бисопролол нельзя принимать время от времени