Повышенное АД при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Совсем распереживалась и понимаю, что нужно что-то предпринимать. С самого начала беременности у меня давление периодически повышалось до 150/90. Сейчас срок 27 недель и давление держится 10 дней. Было 160/100, начала принимать допегит сразу же и оно не падает менее, чем до 140/90. При этом ужасно болит голова. Терапевт сказала, что можно принимать только допегит. Сходила к другому врачу, на что та переглянулась с мед сестрой и не знала, можно ли теперь беременным амлодипин? Пошла к кардиологу, та выписала метопролол. Но ведь он урежает пульс матери и ребёнка тоже Да и пить его долго нельзя. Пульс у меня 70. при повышенном очень давлении 80-90. Третий терапевт тоже склонилась к допегиту. Но ведь он мне не помогает, да и с сложившейся ситуацией теперешней его пока не завозят вообще. Подскажите, как быть? Какие препараты все же разрешены при беременности? Я уже не знаю, к какому специалисту бежать.
Теги: высокое давление при беременности
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 15:54
Здравствуйте. Вторым препаратом к Допегит можно добавить Ннифедипин ретард.
С уважением, Порфирьева Л. А.