Бисопролол при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нцд, Хсн 0
Здравствуйте, Нахожусь в протоколе ЭКО, в понедельник перенос эмбриона, у меня диагноз НЦД по кардиальному, гипертоническому типу, хсн 0. Принимаю Бисопролол в дозировке 2,5 по поводу повышения давления, иногда до отметки 160/100. Гинеколог говорит что нужно менять препарат на Допегит, но его нет ни где! В замешательстве, что делать? Можно ли продолжать прием бисопролола? Или чем тогда заменить? Ответьте пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

19 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-09 23:19
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, столкнулись с проблемой отсутствия допегита во всех аптеках многие беременные. Есть ли у Вас какие-то аллергии? Давление поднимается часто? Ранее был необходим ежедневный приём бисопролола?
Наталья 2020-10-10 15:40
Здравствуйте. Аллергии вроде нет. Бисопролол принимаю каждый день в дозировке 2,5 мг уже год. Ещё принимала лазортан 25 мг но перестала, т. к давление низкое стало, иногда 95/60. Давление поднимается не часто, чаще при нервном возбуждении. Последний раз 2 недели назад до отметки 160/100. Была температура, возможно связано с этим. На протяжении 3-4 дней принимаю в дозировке 1,25 мг. (т. к нужно постепенно отменять) Давление 105/70; 110/80. Пульс 60, +- 5.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 09:36
Есть другие группы препаратов, которые можно принимать во время беременности, но они рекомендованы к использованию после 1 триместра. Я понимаю, чего боится гинеколог, но для плода бетаблокаторы безопаснее, чем препараты других групп. Тут же главное не только сохранить беременность, но и не вызвать эмбриотоксичного воздействия на организм ребёнка. Возможна смена Бисопролола на более избирательный бетаблокатор небивалол в маленькой дозе, например 1,25мг. Как чувствуете себя на 1,25 Бисопролола? Давление, пульс?
Наталья 2020-10-11 10:30
Добрый день. Вчера Вечером не много поднялось давление, 125/90. Пульс 70. Но внутри как будто волнение, выпила валериану. Легла спать. Утром давление 100/70 пульс 70
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 19:59
А вчера утром пили бисопролол?
Наталья 2020-10-11 20:40
Да. Каждый день пью. Скажите, а если не пить бета блокаторы, но в случае резкого скачка давления, можно что-то принять в качестве "Скорой помощи"?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 21:28
Вот с бетаблокаторами так лучше не делать. А со 2го триместра можно так использовать нифидипин 10-20мг. Также посоветуйтесь с гинекологом относительно приёма магния, он тоже немного АД снижает.
Наталья 2020-10-11 21:53
То-есть бетаблокатор отменять совсем не стоит?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 23:22
Если без него поднимается давление, то не стоит. Но можно перейти на Небилет и/ или добавить к терапии магний. Был бы сейчас в аптеках допегит, не было бы такой дилеммы.
Наталья 2020-10-18 16:46
Добрый день. Спасибо за ответ. В течении недели не принимаю Бисопролол, давление 110/80; 100/70. Пульс от 60 до 80. Это нормальные показатели? Сегодня было повышение до 130/90; 140/90 пульс с аритмией до 103. Скажите, можно ли в такой ситуации выпить Бисопролол?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-18 20:55
Можно. Перенос эмбриона уже был?
Наталья 2020-10-18 22:52
Да, в понедельник. Поэтому решила отменить Бисопролол, попробовать без него. Но не смогла. Давление не стабильное. Само поднимается, само падает. 120/90 бывает. Это считается нормальным давлением?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-18 23:20
Можно отнести к повышенному нормальному. Если нижнее переступит порог в 90ммртст, то буде считаться диастолической гипертензией.
Наталья 2020-10-22 13:17
Добрый день, Елена Александровна. К сожалению беременность не наступила. Продолжаю принимать Бисопролол 1,25 давление 100/70. Мне невролог в том году назначал цитофлавин по 2 т. 2 раза в день. Он имеет свойство снижать ад, скажите можно его сейчас пропить, для профилактики по поводу НЦД, , Или же все таки он будет не полезен?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 21:14
Сожалею. Цитофлавин эффективно улучшает тканевое дыхание, поэтому, если врач, осматривавший Вас очно, посчитал возможным назначить данный препарат, то обязательно пропейте курс. Курс данного препарата 25 дней, по 2 таблетки 2 раза в день, за 30 минут до еды. Желательно, что второй приём препарата был не позднее 18: 00. Наталья, у Вас ранее не наблюдалось проблем с желудком?
Наталья 2020-10-22 21:59
В том году назначали мне курс капельниц цитофлавин затем таблетки. Т. К сейчас осень, сезон обострения. Решила самостоятельно пропить. С желудком были проблемы. Эрозийный гастрит, лечила. Давно не беспокоит. Тьфу-тьфу-тьфу
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 22:55
Хорошо, тогда можно начинать курс Цитофлавина.
Наталья 2020-10-23 19:22
Спасибо Вам большое за ответы и отзывчивость.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 19:27
Пожалуйста, здоровья Вам.