Смена препарата от ад

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна. Три месяца я пила допегит от давления. Так как он пропал из аптек в связи с закрытыми границами, врач выписала пить кордафлекс, но при этом сказала, что лучше не заменять уже препарат. Я начала отменять допегит, выпив на четверть таблетки меньше. На такого рода отмене у меня начало усиленно биться сердце уже на следующее утро, болеть голова, раскраснелось лицо и я вернулась сразу же к прежней дозировке. Но эти 6 дней давление не падает. Держится на уровне 150/90,100. Скажите, как правильно отменить препарат? Резко бросить и перейти на кордафлекс? Или просто добавить кордафлекс? Может сердце болит на фоне допегита?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

18 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-21 21:17
Здравствуйте, Мария! Скажите, пожалуйста, Вы беременны?
Мария 2020-05-26 20:20
Да. Срок 30 недель. Я нашла ещё несколько флаконов допегита, но он держит давление на отметке 140/90. Пью три раза в день. Гинеколог говорит, что нормально. Но у меня болит голова и недавно стало побаливать сердце. Это на фоне давления я так понимаю? До этого ЭКГ и узи были в норме
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 20:44
Скажите, какая у Вас частота пульса?
Мария 2020-05-26 23:43
На данный момент 87 ударов в минуту.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-27 08:54
Необходимо добавить Беталок зок 25 мг 1/2 таблетки, так как нижнее давление должно быть ниже 90, причём стабильно.
Также ограничьте употребления соли до 5 г/сут (пища должна быть недосоленная)
Мария 2020-05-27 09:18
Я и придерживаюсь диеты. Скажите, а чем можно заменить этот препарат и как долго его можно принимать? У нас в аптеке нет такого.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-27 11:20
Действующие вещество в беталоке - метопролол. Принимать до конца беременности.
Мария 2020-05-27 11:53
Скажите, а беременным можно выпить какое либо мочегонное?
Мария 2020-05-27 12:42
Скажите ещё, а отчего может быть постоянно тахикардия?
Метопролол принимать утром только пол таблетки?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-27 15:56
  • Из мочегонных можно Фуросемид, но тут только, если разрешит Ваш гинеколог.
  • Тахикардия может быть из-за повышенного давления, увеличения объёма кровообращения, анемии и т. д.
  • Метопролол уберёт тахикардию, начинаем всегда с 1/2 таблетки, если будет не хватать, можно увеличить до 1 табл.
  • Допегит пока у Вас он есть также оставляйте.
Схема должна выглядить так:
Утро - Допегит 1 табл. Метопролол 1/2 табл.
ОБЕД - Допегит 1 табл.
ВЕЧЕР - Допегит 1 табл.
Мария 2020-05-27 16:13
Большое спасибо!
Мария 2020-05-27 16:15
Гинеколог сказала пить почечным сбор, кстати. Врач, расшифровывающий ЭКГ сказал выпить раз Фуросемид и таблетку панангин, чтобы снять с сердца что ли нагрузку. Но гинеколог ответила, что беременным нельзя мочегонное вообще.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-27 23:25
Да, с Фуросемидом надо очень аккуратно, если гинеколог пока не видит надобности, то лучше не принимать.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Мария 2020-05-29 14:25
Ольга Александровна, здравствуйте. Помогите ещё пожалуйста с заключением холтера. Какой диагноз можно поставить по заключению? Насколько это серьёзно? Сердце продолжает побаливать.
Мария 2020-05-29 14:28
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-29 14:38
Добрый день, Мария! Не волнуйтесь, ишемии по холтеру нет, все остальные показатели также в пределах нормы.
Мария 2020-05-29 18:40
Скажите, а тахикардия может какую тогда иметь причину? И нужно ли её снимать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-29 21:32
Здравствуйте, Мария! Я уже писала выше, что тахикардия может быть из-за повышенного давления, увеличения объёма кровообращения, анемии и т. д. Причины надо устранять, кроме увеличения обьема кровообращения - это решиться после родов.