Высокое давление, не могу сбить

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с 30 нед беременности начало повышаться давление. Ставили диагноз гипертонию и преэклампсию. Капали магнезию и пол язык нифедипин. Прокесарили на 35 неделе. После родов давление не прошло, но гол боли прошли, сердце стучит, кроме нифедипина ничего не принимаю, папазол не помогает. Скажите, пожалуйста, пройдёт ли давление, может почки проверить, подскажите другой препарат вместо нифедипина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 17:08
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- до беременности не было повышенного давления?
- до каких цифр повышается давление? Какие цифры пульса?
- сколько времени прошло после родоразрешения?
- кормите ли грудью?
С уважением, Лиана Алексеевна
Гузель 2020-10-04 00:52
До беременности никогда не было высокого давления.
Кормлю грудью, принимаю нифедипин, ещё врач сказал можно метопролол.
После кесарева сечения прошла неделя.
Давление поднимается до 140/100, 128/100, если сильно по нервничаю то до 160.
На вторые сутки после кесарева было мор родное давление 116/80 весь день, к вечеру поднялось.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 09:16
Метопролол можно принимать при ГВ. Возьмите лучше Конкор, он тоже из одной группы с метопрололом, но продолжительного действия и антигипертензивный эффект выше. Начните принимать с 2,5 мг, давление должно постепенно стабилизироваться.
Гузель 2020-10-04 13:40
Спасибо.
Конкор тоже можно при гв? Не навредит ребёнку? Конкор утром принимать? Один раз в день?
Давление к обеда особенно после прогулки поднялось до 145/100, только нифедипин помогает, ни папазол ни папаверин. Нифедипин мощный препарат и его постоянно не рекомендуют, а я его уже месяц пила.
При высоком давлении ощущаю тупую боль под лопатками и слабость.
Я отчаялась, чувствую себя инвалидом, не могу быстро ходить, только медленно, два мес лежала в больнице на сохранении и экстренно прокесарили на сроке 36 нед. До беременности была здоровой, давления не было, бегала.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 22:38
Конкор разрешён при ГВ по данным Европейских клинических рекомендаций по ведению беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями 2018 г. Принимать 1 раз в день. Папазол, папаверин не используется для лечения артериальной гипертензии.
Как я поняла из диалога, Вы принимаете Нифедипин короткого действия, поэтому нужно заменить на пролонгированного действия (Нифедипин ретард).
Т.е. можете принимать или Конкор, или Нифедипин ретард как базисную терапию.

Гузель, не отчаивайтесь, все у Вас наладится, все восстановится, скоро будете чувствовать себя также хорошо, как до беременности. Я сама прошла примерно такой же путь, как и Вы (но это уже личное).

Здоровья Вам!

Гузель 2020-10-05 06:12
Спасибо большое! Но я слышала, что нифедипин нельзя принимать постоянно, он плохо влияет на сердце, так как резко снижает давление. Поэтому именно его не охота принимать
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-05 07:10
В настоящее время не рекомендуется использовать Нифедипин короткого действия, как препарат скорой помощи, из-за быстрого снижения давления и развития возможных осложнений.
Также для суточного контроля давления его не удобно принимать, потому что нужно принимать 3 раза. Переходите на Конкор.