Экг узи сердца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у моей мамы давление второй день и именно вечером. Таблетки каптоприл не помогли и пришлось вызывать скорую, потому что были боли в сердце и давление 170 на 100. Укололи клофелин, упало до 90 на 48, потом прыгало постоянно, но высокого не было. На след день слабость, к вечеру опять поднялось, но самое высокое было 140 на 90, каптоприл опять же не сбил. Весь вечер давление прыгало, в итоге само упало до 120 на 80. Мама постоянно принимает кардиомагнил. Сделали узи. Результаты приложу. Кардиограмма была сделана скорой помощью в момент давления. Помогите советом. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-26 14:31
Здравствуйте. По результатам обследования ничего страшного нет. Так может начинаться гипертония, в таком случае придется регулярно принимать препараты. Пока для снижения давления можно использовать моксонидин или кордафлекс.
Екатерина 2019-02-26 16:14
Кардиомагнил можно оставить? И скажите эти препараты принимать постоянно? Или во время высокого давления? И можно ли валидол когда болит сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-26 16:42
Да, валидол не противопоказан. Кардиомагнил тоже можно оставить. Эти препараты только для экстренной помощи. Перед постоянным приемом желательно провести обследование: УЗДГ сосудов шеи, проба с физической нагрузкой (или холтер), УЗИ почек, анализы крови и мочи. Для длительной терапии подходит престариум, начинать с 2,5 мг 1 раз в сутки под контролем давления.