Помогите расшифровать ЭКГ и назначить лечение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония 2ст
Здравствуйте, недели две назад ощутил острую боль в сердце во время работы на огороде. Выпил карвалолчику у жены и вроде как отпустило. Прошло больше недели и однажды не очень прекрасным утром опять заболело сердце. Сначала эта боль была колющей, потом сменилась на режущую, а потом на ноющую. Это продолжалось дня три или четыре приступообразно, хорошо купировалось сердечными препаратами. В последние два дня характер боли изменился - она стала постоянной, отдающей в руку, шею, под лопатку и давящая в области грудины. Почитал в интернете, попробовал обезболивающее (анальгин, ибупрофен) - после приема полностью проходит, но не надолго - часа на два. После реформирования медицины (живу в глухом селе) врачей нет вообще. Ни материально, ни физически не могу добраться до ближайшего кардиолога. Выпросил у соседки - медсестры сделать мне кардиограмму (кардиограф есть в районной машине скорой помощи). Кардиограмма есть, а что делать дальше не знаю? Помогите пожалуйста, может схему лечения какую подскажете. Да! И самое главное - у меня всю жизнь было повышенное давление - моя норма 130/80, иногда повышалось до 150/80, но особых жалоб это у меня не вызывало. А с тех пор, как заболело сердце - давление 165-170/90-100 и пульс бешенный - ниже 86 не опускается. 86-98уд/мин. Сейчас принимаю регулярно энап/липразид - ниже 150/80 давление не опускается, ну а пульс замедляется только во сне. Страха смерти у меня нет. Меня просто бесит эта постоянная боль, она заполняет весь мозг - работать не дает! Боли в сердце снимаю анальгетиками, и на всякий случай пью сердечные - корвалол/валокордин/барбовал-хотя и не знаю зачем. Я приложу к сообщению кардиограмму. Очень надеюсь на Вашу помощь. Сердечно благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! На экг инфаркта нет. И в принципе кроме признаков гипертонии и тахикардии ничего опасного нет. Но это не исключает наличие ишемической болезни сердца (в частности стенокардии) у вас.
Попробуйте начать принимать эгилок по 25 мг 1т 2р/сут или карведилол 25мг ½ т 2р/сут, обязательно аспирин ¼ т после обеда (или кардиомагнил 75мг или тромбоас 100мг), энап продолжать. При болях- нитроглицерин или нитроспрей под язык.
Андрей 2016-10-29 10:55
Я Вам очень благодарен! От всей души! Спасибо Вам большое и удачи во всем и всегда!