Постоянная боль в груди

Спрашивает: Павел Анатольевич
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте,

Недавно у нас умер отец и у мамы в последнюю неделю появилась серёзная проблема - постоянная нющая боль в груди, в районе "солнечного сплетения", и не одной точке и как бы расширенная, говорит - почти по всей ширене груди "печет". Особенно сильно когда ходит, когда лежит боль почти не ощущается. В прошлом году осенью такое было но не долго и потом прошло.
У мамы уже давно повышается давление, в последние дни повышается утром и вечером до 160/80, или 170/80, она постоянно пъет настойку боярышника и тробо АСС 100 по 1 разу в день, в последнее время когда повышается давление пьет эринит, неделю назад начала принимать панангин по 1 таблетке. Также у мама есть небольшие проблемы с щитовидкой, и аритмия. Еще в последние дни появились боли в пояснице, растираем "меновазином" вроде бы есть улучшения.
Еще мама жалуется на отсутствие аппетита и общую слабость.

Подскажите пожалуйста - по вашему мнению с чем связана боль в груди (когда печет), это сердце? Что можно попробовать принимать чтобы снять боль в груди? И есть какие нибудь препараты чтобы "побороть" слабость, так сказать?
Мама живет в деревне, и с хорошим обследиваем и консультацией с квалифицированным доктором проблемы, есть только терапевт, которая советует валидом и сильные препараты понижающие давление, у мамы тогда вооще начинает скакать давление или "нижнее" давление держится ниже нормы при нормально "верхнем".
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-13 09:30
Здравствуйте. По описанию похоже на стенокардию, желательно сделать хотя бы ЭКГ. при приступе, если давление высокое, можно попробовать нитроглицерин. Это поможет отличить сердечную боль от другой. Также нужно установить причину слабости (общий анализ крови, обследование щитовидной железы, консультация невролога). без этого, к сожалению, посоветовать что-то конкретное проблематично.
Павел Анатольевич 2017-04-13 10:53
Спасибо за оперативный ответ,

то есть когда печет в груди - это один из признаков стенокардии, правильно? А как можно купировать эти признаки (боль) ? ведь приступов как таковых нет, боль или почти исчезает или училивается, можете посоветывать какой-либо препарат?
Ведь насколько насколько понял Престариум это для нормализации давления
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-13 13:23
Да, престариум для стабилизации давления. Печь в груди может из-за стенокардии, но может и при других заболеваниях. Если нельзя провести пробу с физической нагрузкой, то можно попробовать принимать нитраты (к ним относится эринит), если после его приема боль становится меньше, то можно принимать его до 4 раз в сутки под контролем давления. Если эта боль не связана с сердцем, то можно попробовать принять ортофен. Чтобы понять характер боли придется пройти обследование или "поэкспериментировать" с лекарствами и своими ощущениями.
Павел Анатольевич 2017-04-13 16:43
Спасибо за ответ!

Извините, но я в спешке упистил еще симптомы предположительно связанные в жжением в груди - с переодичностью 1 раз в пол часа у мамы бывает сухой красковременный кашель, она как бы откашливает что собирается в горле но мокроты нет, Еще ее иногда то в жар бромает то начинает холодить. И сегодня пожалывалась что тяжело дышать, как будто в груди что-то мешает.

Может данные симпотомы помогут уточнить диагноз - с сердуем проблемы или нет
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-13 21:54
К сожалению, понятнее не стало. Постарайтесь все-таки показать маму кардиологу или свозить на обследование. Пока что попробуйте стабилизировать давление.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-13 09:53
При высоком давлении лучше принимать препараты каждый день. Можно попробовать престариум по 2-4 мг.