Давит то не давит в груди

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Доктор! Мне 27 лет не курю уже лет пять а алкоголь не употребляю вообще, у меня такая проблема. Меня беспокоят непонятные, давящие то не давящие ощущения в левой части груди. И отдает в горло иногда(ощущение кома в горле). Накручиваю себя на то, что у меня может быть заболевания сердца (стенокардия,) хотя я практически постоянно делаю физическую нагрузку (стараюсь часто подниматься по лестнице) После подъема меня не беспокоят ни отдышка не боли в груди(кроме сердцебиения и легкой усталости). Да и на работе я практически занимаюсь с небольшими нагрузками тоже не ощущаю ни отдышки ни боли (кроме сердцебиения) и легкой усталости Давление утром мерю 110 120 на 70. Вечером 125 130 на 85. Пульс утром 60 - 65. Вечером 78 85 90. Есть проблемы с позвоночником. Несколько раз за год вызывал скорую из за давящего не приятного ощущения в области сердца. Врачи делали кардиограмму говорили что ничего нет серьезного. Синусовый ритм в норме. Хотя мне ставили диагноз синусовая тахикардия. В больницу ходил сдавал анализ на гемоглобин у меня он повышен 173 был. Сказали что высоковат но не критично. Выписали кардиомагнил я принимал его, а толку никаго не нашел. Перестал принимать. Постоянно я волнуюсь что то не так в груди по поводу сердца. Хотя у меня есть небольшая проблема с поджелудочной железой(диффузные изменения). Скажите пожалуйста это может ли быть давящие то не давящие ощущения без (отдышки и боли) связанны с сердцем или нет. Или это все от нервов? Или от того что я накручиваю себя? Спасибо большое! С уважением Алексей!
Теги: стенокардия в 27 лет, давит в груди слева печет то по середине и так каждый день постоянно на протяжении года, давит толи в груди то ли в горле
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Алексей! Поверьте, чтоб в 27 лет заболеть стенокардией, нужно очень сильно постараться. В основном это лица с патологией крови и/или наследственными/врожденными заболеваниями сердца. Основной значимый критерий- боль появляется при нагрузке и проходит в покое, не длится более 10-15 минут. Думаю, в вашем случае имеет место либо всд, либо проблемы с позвоночником. Для успокоения ваших нервов можно сделать узи сердца и велоэргометрию. Можно принимать пустырник по 1т 3р/сут.
Будьте здоровы!