Появились неприятные ощущения в области сердца
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз внутригрудных лимфатических узлов, бронхиальная астма контролируемая, персирующее течение. Пульмоэктомия справа, по ошибке врачей. Не выпиваю, не курю. Веду здоровый образ жизни, правда нервы плохие, 40 лет работаю педагогом.
Здравствуйте. У нас нет кардиолога и очень надеюсь на Вас. В конце февраля у меня появились боли в левой стороне, первый раз поднялось высокое давление 180/100. Попала в больницу, пролечилась. Прошла узи сердца, заключение "Склероз створок аорты, створок аортального клапана. Регуртация 1 степени на трикуспидальном клапане. Полости не расширены, патологических сбросов нет. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Глобальная сократительная функция левого желудочка удовлетворительная". После больницы постоянно неприятные ощущения в области сердца, пульс поднимается до 120. Ни кто мне ничего не объяснил, что принимать из лекарств, пью сама панангин. Объясните, как питаться с этой болезнью, что принимать и вообще опасно ли эта болезнь. Заранее Вам благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ
Здравствуйте! К сожалению, без осмотра проблематично понять, какая именно "эта болезнь". По данным УЗИ у вас возрастные изменения, не более того. Если вы имеете ввиду гипертоническую болезнь (может сопровождаться болями в сердце, особенно при высоком АД), тогда нужно постоянно принимать гипотензивные препараты. Учитывая высокий пульс препаратами выбора являются бета-блокаторы (конкор, небилет, беталок-зок и пр.). По поводу питания- в первую очередь необходимо уменьшить количество соли в рационе, обязательно должны быть фрукты и овощи, рыба. При болях попробуйте принимать корвалол 15-20-30кап, он и пульс снижает.
Будьте здоровы!