Повышается давление у сына

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Помогите разобраться с повышенным давлением. Сын, 28 лет, алкоголь не употребляет, курит. Вес в норме. Из-за недостатка времени и сил спортом не занимается. Работа сложная. Что повышено давление обнаружили недавно. У него часто болит голова, решили измерить давление. Показатели были 160/100, 140/90. Раньше когда проходил комиссию давление было нормальное. Во время головной боли пил только обезболивающие. От давления ничего не принимает. Категорически отрицает что болен, говорит что не чувствует давления. Со стороны его отца все гипертоники. Отец его умер очень рано от аневризмы сердца.
Доктор подскажите, что это наследственная предрасположенность, или уже развивается у него гипертоническая болезнь? Какие препараты ему сейчас принимать Спасибо.
Теги: у сына 23 года и давление 160 на 97
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! К врачу обратиться нужно в любом случае. Ведь помимо наследственной предрасположенности и гипертонической болезни это может быть патология надпочечников или гипофиза. Сейчас можно принять капотен 25 мг при высоком АД под язык. Изменение образа жизни несомненно поможерт- диета, ограничение соли, физическая культура должны быть. Объясните молодому человеку, что даже при хорошем самочувствии высокое давление опасно. Это чревато инсультами, инфарктами, снижением зрения. До посещения врача можно начать принимать препараты (престариум, например), но лучше сделать это после обследования.
Алексадра 2017-03-09 19:02
Спасибо большое.