Гипертоническая болезнь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Геморрой.
Здравствуйте, давление повышается у меня с 19 лет. Мое рабочее давление 120/70. При беременности в 2005 году принимала таблетки Допегит. При родах давление было 150/100. На данный момент очень часто повышается до 140-150/100, чувствуется нестерпимой головной болью, тошнотой. Максимальное значение в единичных случаях было 187/129, сопровождалось чувством беспокойства, болей не было. Постоянно терапию не принимала, периодически капотен. Патологии щитовидной железы не выявлено, почки тоже без осложнений. Холестерин постоянно повышен. Проходила курс гирудотерапии в июне 2018 года. Планируется беременность. В 2017 году проходила обследование:
ЭХО-КГ - без патологии
Ренин - 12,18 пг/мл
Микроальбумин мочи - 4,24 мг/л
Скорость клубочковой фильтрации - 113,0 мл/мин/1,73 м2
Тироксин - 171,4 нмоль/л
03.01.2019 поставили диагноз: гипертоническая болезнь 1 стадии. Степень АГ 1-2. Отягощенная наследственность. Умеренная гиперхолестеринемия. Риск 2 (средний). Прописали валериану и допегит.
Отправляю вам файлы по результатам холтера, который ставила в 2013г. и 2017 г., также последние анализы и ЭКГ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

2 ответа

Анастасия 2019-02-02 18:26
Здравствуйте еще раз, забыла задать вопрос) какие обследования необходимо пройти, чтобы решить вопрос с гипертонией и избежать последствий блокады правой ножки п. Гиса? Спасибо!
Здравствуйте! У неполной блокады правой ножки пучка Гиса нет последствий, это врожденная особенность, не патология.
Для исключения симптоматического характера гипертензии нужно сделать узи почечных артерий, рентген черепа с прицелом на турецкое седло или мрт головного мозга. Если вы эти обследования уже делали, можно начинать принимать допегит и готовиться к беременности.