Блокада правой ножки пучка гиса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Болею уже более 8 лет. Лечусь у невролога, периодически лежу в стационаре. Прошла все обследования, МРТ, и прочие анализы. При прохождении ЭКГ обнаружили блокада правой ножки пучка гиса, что это значит, насколько серьезно и можно ли это лечить? Очень жду и надеюсь на ответ.
Теги: неполная блокада правой ножки пучка гиса у ребенка 10 лет, неполная блокада правой ножки пучка гиса в 20 лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! Блокада полная или неполная? Если возможно, приложите фото экг. Есть ли жалобы со стороны сердца?
Надежда 2016-10-17 16:03
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ! Приложить фото не могу, не умею вставлять его в комп. Полная блокада. Слава Богу, сердце не беспокоит. Посоветуйте, чем мне пролечиться?
Сделайте для начала узи сердца. Кардиограмма отдельно от человека не лечится, и такая блокада, как правило, если появилась, то уже не пройдет.
Надежда 2016-10-17 16:48
Уважаемая Екатерина Алексеевна, большое спасибо за ответ! Я делала УЗИ сердца. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незначительная концентрическая гипертрофия ЛЖ, диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу.
А давление не повышается у вас? Можно принимать милдронат курсами (можно сначала в/в кап 10 дней, затем в таблетках 1мес). Но, повторюсь, нет гарантии ни от одного препарата, что блокада пройдет.
Надежда 2016-10-18 14:41
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Я постоянно принимаю Экватор, он держит давление, но бывает, что повышается, а вот голова болит и кружится каждый день. Помогает Пенталгин, и то не всегда. Екатерина Алексеевна, скажите, блокада, это опасно для жизни? Большое спасибо, что отвечаете, с уважением, Надежда.
Здравствуйте! Теперь немного прояснилась ситуация. Может быть блокада на фоне гипертонии и гипертрофии левого желудочка, для жизни она не опасна. Кроме милдроната можно еще сделать курс мексидола- он и на сердце положительно влияет и головокружение уменьшает.
Надежда 2016-10-18 18:39
Большое спасибо за ответы! Екатерина Алексеевна, а Мексидол, как принимать, сколько раз в день, какой курс, в таблетках, или капельно?
Если есть возможность, лучше сначала в/в капельно в течение 10 дней, затем по 1т 3р/сут в течение месяца.
Надежда 2016-10-19 13:48
Добрый день, уважаемая Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Бог!