Неполная блокада правой ножки пучка гиса, открытое овальное окно

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 мес.
Здравствуйте, доктор. Помогите нам, пожалуйста.
Сыночку год, УЗИ сердца делали в 1 месяц, было открыто овальное окно.
Сейчас планово в год сделали ЭКГ. Всё в порядке за исключением обнаруженной неполной блокады правой ножки пучка гиса. Врач сказала, что это не патология, а такая особенность строения сердца. Когда послушала, сказала, что есть шумы в хорде и спросила, было ли у нас обнаружено открытое окно на узи.
Предстоит снова узи сердца. Очень переживаю.
Скажите, пожалуйста, есть ли повод волноваться?
Надеюсь, что если бы были обнаружены врождённые пороки, они выявились бы уже на первом узи и их показала бы ЭКГ, сделанная сейчас? Что всё это может быть?
К слову, ребёнок очень активный, подвижный, весёлый. На сердечко не жалуемся, никаких симптомов патологии нет.
Помогите, пожалуйста, советом. Огромное Вам спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-15 11:22
Добрый день! По поводу неполной блокады правой ножки пучка Гисса волноваться вообще не стоит - это вариант нормы.
Если было открыто овальное окно, то в 1 год делается контрольное УЗИ. Надо посмотреть динамику закрытия, по сравнению с 1 месяцем, если она хорошая, но окно ещё не будет закрыто, то просто ждём дальше пока ребёнок перерастет.