Неполная блокада правой ножки гиса

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день. В 20 лет обнаружили неполную блокаду правовой ножки гиса. До этого занималась спортом (пауэрлифтингом) примерно год, в 18 лет пришлось бросить резко, т. к. Забеременела. Сейчас 24, врачи говорят, что этот диагноз не страшен, можно вылечить ежедневной гимнастикой. Как можно вылечить и насколько опасна неполная блокада правой ножки гиса? Может ли это быть от сильного стресса или приема медицинских препаратов(таблеток)?
Теги: неполная блокада правой ножки пучка гиса можно ли заниматься спортом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2014 года

24 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-03-25 18:40
Здравствуйте. Это вообще не болезнь, а особенность. Не стоит обращать на нее внимание.
Максим 2014-11-21 19:21
Вы просто дикая красавица, Ксения Викторовна!
Дмитрий 2016-01-30 13:28
Здравствуйте! Проходил комиссия для поступления в военную академию. Нашли проблему с сердцем (неполная блокада правой ножки) смогу я пройти или нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-01 22:31
Здравствуйте. Это не является существенным отклонением.
Роман 2014-12-17 11:53
Здравствуйте! Также в расшифровке написали Неполная блокада правой ножки гиса, но как я понял это несерьезно и читал, что симптомов у этого заболевания нет.
Я же шел делать ЭКГ по следующей причине: начал замечать, что периодически такое ощущение как будто теряешь сознание или не хватает воздуха. А как то раз пытался заснуть на протяжении около 3 часов, но как только начинал погружаться в сон тут же пробуждался и чувствовалось что это от сердца исходит. Приезжал доктор обратил внимание что у зрачков не было реакции на свет, то есть они у меня были все время широкие. Потом как-то прошло вроде, но иногда проявляется в легкой форме. Я связываю это либо с недосыпом (часто сплю по 4-5 часов, т. к. Приходится вставать в 5: 30) при этом активно занимаюсь спортом, либо с тем что на ночь плотно ем, так как другого времени нет. Также обращал внимание, что периодически левая кисть то ли затекает, то ли сводит ее, читал что тоже может быть связано с сердечными заболеваниями. Раньше никогда проблем с сердцем не испытывал.

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-12-25 23:25
Здравствуйте. Не похоже что у вас есть проблемы с сердцем. Стоит обратиться к неврологу.
Наталья 2015-04-21 18:19
Это не к неврологу! Вы, правы Роман!
Владимир 2016-02-22 16:50
Здравствуйте! Недавно прошел медкомиссию на экг неполная блокада правой ножки гиса, сравнил экг 20 и 10 летней давности одинаковые, что это за болезнь, насколько опасна и как лечить сей недуг? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-23 16:28
Здравствуйте. Это не болезнь, а вариант нормы.
Роман 2016-06-30 21:17
Здравствуйте, мне 14 лет, занимаюсь уже как 4 года водным поло, занимаюсь почти каждый день и пахаю на тренировках. Делали кардиограмму и диагноз"Неполная блокада правой ножки пучка Гиса без признаков перегрузки правого желудочка" Комплекс QRS=0.086. R - R=0.838. P - Q=0.150. Q - T=0.324 стоит ли переживать и давать большие нагрузки хочу стать спортсменом и боюсь что не смогу из-за этого, дайте пожалуйста совет заниматься ли, можно ли нагрузки, и как лечить. Буду благодарен!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-02 22:40
Здравствуйте. Это не является отклонением от нормы. Если хотите проверить еще сердце, то сделайте УЗИ.
Ольга 2017-08-11 22:49
Добрый вечер, Ксения Викторовна! У сына дополнительная хорда левого желудочка. Последнее УЗИ, на которое нас послал обласной кардиолог было в 2008 году. Ему тогда было 4,5 года (сейчас13). Клапан аорты в норме. Митральный клапан м-образный, движения правильные. Есть дополнительная хорда левого желудочка. Заключение: Размеры сердцами функции левого желудочка в норме. Но также есть и блокада правой ножки пучка Гиса. Предполагают, что врождённая, так как в 7,5 месяц сделали первую кардиограмму и это уже было. Фото кардиограмму за 2016 год Вам вышлю. Посмотрите пожалуйста. В 2017 ещё не делали. Перед школой будем ехать в областной центр. Очень любит физкультуру, а у меня с ним война, я не пускают, прячу форму, когда они на стадион их водят. Ему и в футбол поганять хочется, я не пускают. И вот такая война дома, сын сердится. Прописываем по рекомендации кардиолога курсами магне В6, кардонат. Что Вы скажите? По поводу физкультуры тоже? Спасибо.
Ольга 2017-08-11 22:51
Вот ещё кусочек кардиограммы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-15 23:21
Здравствуйте. На ЭКГ есть двухпучковая блокада, но это не опасно и не требует ограничений по спорту "для себя". По УЗИ норма, сердце работает хорошо.
Ольга 2017-08-16 20:17
Здравствуйте! Доктор, как "двухпучковая"? Нам все 13 лет ставили диагноз (не один кардиолог) , что это блокада правой ножки пучка Гиса. Неверно? А какая разница между ними? О, Боже, Вы меня напугали. Ответьте, пожалуйста, какие ограничения? Лечение? Буду ждать.
Ольга 2017-08-16 20:36
Четыре кардиолога нам ставили именно диагноз пбпнпг. Мы холтера делали два раза. Последний в январе 2014: ритм минусовый, базовая ЧСС в дневное время сутоки70-80 уд/мин; наблюдались эпизоды тахикардии. Максимальная ЧСС 115 уд/мин, зарегистрирована в 18: 14. В ночное время преобладала синусовая брадикардия, минимальнот54 уд/мин. В 01: 53. Во время мониторирования на фоне нормо-, брадисистолии наблюдалась синусовая аритмия. Экстрасистолии, параксищмов реципрокной тахикардии и пауз длительностью больше 2-х секунд не было. Буду ждать вашего ответа.
Ольга 2017-08-16 22:44
Ксения Викторовна, простите, опять с вопросом. Нормы же с семи месяцев наблюдается у областных кардиологов. Два раза делали Холтера. Кардиограммы раз, два в год. Четыре кардиолога в области и педиатры района нам ставили диагноз блокада правой ножки пучка Гиса, почему они не увидели двухпучковую? Чем она отличается от блокады правой ножки пучка Гиса по качеству работы сердца? Мне уже самой плохо стало. Как же так они не видели? Эту кардиограмму смотрела и кардиология области и педиатр семейный. Очень жду вашего ответа. Какие рекомендации по поводу образа жизни подростка.
Ольга 2017-08-17 10:47
Ксения Викторовна, добрый день! До сих пор в шоке, неужели нам всё время ставили неправильный диагноз? Эту кардиограмму смотрела кардиолог, которая нас наблюдается уже три года, так как та, что наблюдалась с рождения, к сожалению, ушла из жизни. Педиатр тоже посмотрела, как только я ему сделала перед поездкой в область, написала в диагнозе: полная блокада правой ножки пучка Гиса. О двухпучковая никто ни слова. Я переживаю очень, я тряслась над этим диагнозом, а этот ещё "лучше".
Ольга 2017-08-17 13:43
Телефон ошибок наделал. В описании Холтера - ритм синусовый. Жду вашего ответа.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-19 00:01
Здравствуйте. Вам не нужно так переживать. Есть полная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада задней ветви левой ножки, но это ничем не хуже, чем просто блокада правой ножки, это особенность строения проводящей системы сердца и не требует никакого вмешательства.
Ольга 2017-08-19 13:55
Здравствуйте, доктор! Ну это теперь получается 2 блокады. Скажите, а может это быть только на одной кардиограммме, из за каких то механических причин? Почему Холтер два раза не увидел блокаду по левой ветке? И кардиологи говорили только о пбпнпг, тем более, сказали, что это не патология. Даже от физкультуры не освобождают? Ксения Викторовна, Но ведь если есть блокада левой ветки, то это уже требует лечения, в интернете такое написано.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-20 23:02
Здравствуйте. Доверяйте лучше вашим врачам, а не интернету. описывают только блокаду правой ножки, так как она более выражена. Блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса также является вариантом нормы, то есть связана с особенностями строения проводящей системы сердца. Никаких ограничений не откладывает.
Ольга 2017-09-01 21:43
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо за ответ. У меня в самой ВСД, очень мнительный человек. Часто паникую. Извините за беспокойство.