Изменения в ЭКГ у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3.6 года
Здравствуйте, Ребенку 3,5 года. Мальчик рост - 104 см, вес -18 кг. Генетик на приеме рекомендовал пройти обследование Экг и Узи сердца, Т. К. у нас дисплазия соединительной ткани. В Декабре 2016 года в стационаре делали ЭКГ - результат: Синусовый ритм -111-120 ЧСС, нормограмма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке. В январе 2017 года переболели ангиной. Тоде в стационаре делали ЭКГ. Результат - синусовый ритс ЧСС 111. Вертикальная ЭОС. НППНПГ. Самой Экг на руках нет, осталась в больницах. В августе 2018 года по описанию -смещение оси вправо и появилась легкая степень брадикардии 86 - 100 чсс. НППНПГ осталась. Почему произошло смещение ЭОС вправо? Чем
это чревато? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 09:19
Здравствуйте. При блокаде правой ножки ось всегда смещается вправо. Судя по описанию все экг одинаковые. С дисплазией важно также следить за УЗИ сердца.
Елена 2018-08-04 10:03
Я правильно поняла, что и при неполной блокаде правой ножки пучка гиса, происходит отклонение оси вправо? Является ли неполная блокада пучка гиса транзиторным? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 22:29
Да, правильно. Бывают случаи транзиторной блокады, но обычно она постояннная.