Полная блокада правой ножки пучка Гиса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! По кардиограмма поставили полная блокада правой ножки пучка Гиса, Эос не отклонена, ритм синусовый 85. По анализам гемоглобин 110, глюкоза 3.4, больше никаких отклонений. Гиса, это серьезно? Что с этим делать, как жить. До этого проходила ЭКГ каждый год, такого не было, всегда была норма. Три года назад делала УЗИ, по УЗИ проллапс митрального клапана и хорда. На том момент врач сказал -норма. Подскажите, что делать, живут ли с этой блокадой? Нужна ли терапия? На данный момент нет возможности попасть к кардиологу. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

23 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-03 18:31
Добрый день! Блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы.
Мария Юдина 2021-09-06 22:52
Спасибо огромное, Ольга Александровна! Скажите, а можно " разблокировать" эту ножку? Или это теперь на всю жизнь?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-07 19:07
Нет, нельзя, это просто Ваша особенность, как например, у людей голубые глаза.
Мария 2021-09-07 19:58
Ольга Александровна, но ведь раньше этой особенности не было. Вы простите, просто я очень мнительная и сильно переживаю по этому поводу
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-08 18:26
Её могли просто не описывать, так как это норма.
Мария 2021-09-08 18:50
Нет, ЭКГ действительно другая, сравнивала двух годов. В любом случае, спасибо Вам огромное, что потратили на меня свое время. Удачи Вам и здоровья!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-08 18:55
Можете прислать фото плёнок двух ЭКГ - я посмотрю.
Мария 2021-09-08 22:26
Мария 2021-09-08 22:27
Мария 2021-09-08 22:28
Мария 2021-09-08 22:29
Спасибо!
Мария 2021-09-11 20:51
Ещё одна экг, свежая. Плохая. Тут же сделала УЗИ сердца. Везде норма. Врач посоветовал прием предуктала по 1, 2 мес. Было бы очень интересно послушать Ваше мнение.
Мария 2021-09-11 20:52
УЗИ в этот же день
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-12 23:04
Вы знаете, действительно очень выраженная новая блокада.
Скажите, а что с Вами происходило последний год ("были ли выраженные стрессы, Ковид, ангины, скарлатина, и т. д.)?
Беспокоят ли Вас ещё какие либо симптомы?
Мария 2021-09-13 17:41
Ковид у меня был в августе прошлого года и я перенесла его на ногах. У меня тогда умер отец, и я занималась похоронами. Вот тогда мне было плохо, я не могла подняться и на первый этаж, сердце выскакивали, я задыхалась. Слабость ужасная была, температура 37.6, потливость, просто от пару шагов я становилась вся мокрая как из ведра. Но, при обращении в поликлинику, мне никто его не поставил. Хотя были все симптомы, потеря вкуса и обоняния, кашель. Мне сказали просто пить противовирусное, никто никуда не направлял. Обоняние, таким как оно было до сих пор не вернулось. Антитела я потом сама сдавала, через полгода, они у меня были. Потом мама в марте заболела. У меня 2 дня была температура и больше симптомов не было. Снова сдала на антитела, антитела были. В августе, Уже в этом году, меня заставили делать прививку от ковид, не смотря на то что у меня так и оставались антитела в крови, сказали этого мало (1.7). Я перенесла прививку с температурой, болью в руке. А вторую я делала неделю назад (3 сентября). Тоже была температура, высокая 38. Меня ломало три дня. Но я лежала дома. А вот в субботу сделала ЭКГ.
Мария 2021-09-13 17:46
На данный момент беспокоит вся эта ситуация. И тахикардия, от тахикардии бывает тяжесть как-будто в сердце. Но она не постоянная и я научилась с ней справляться 2 таблетками валидола (знаю что " конфетки", но мне помогает). Если сильно нервничаю бывает скачет давление до 160/100. Пью диротон. На этом с жалобами все. Мое нормальное давление 120-130/ 80/90. С ним я чувствую себя комфортно. Ниже, снова тахикардия и болит голова
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 18:50
Очень похоже, что Вы перенесли миокардит на ногах.
Сейчас я Вам рекомендую сделать холтеровское мониторирование, так как надо оценить весь ритм за сутки, мало ли какие ещё нарушения ритма всплывут.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 18:51
Только холтер желательно ставить 12 канальный.
Мария 2021-09-13 20:05
Спасибо. Очень боюсь. Могут быть опасные нарушения? Это ещё не всё? На данный момент нет возможности пройти холтер. Как мне поддержать сердце?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-14 10:34
Да, могут, но паниковать заранее не стоит, просто планово обследуйтесь, сердечной недостаточности у Вас нет.
Можете взять Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром, курс 3 месяца, + Панангин по 1 табл 3 раза в сутки, курс 10 дней.
Мария 2021-09-14 17:17
Спасибо большое, Ольга Александровна! Здоровья Вам! Всего доброго.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-14 22:13
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!