Блокада правой ножки пучка Гиса, мерцание водителя ритма по предсердиям

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, прошлым летом делала ЭКГ, диагноз по осмотру врача и ЭКГ: блокада правой ножки пучка Гиса и мерцание водителя ритма по предсердиям. Анализы крови хорошие, Узи сердца хорошее, патологий нет.
Недавно стали беспокоить боли в области сердца слева, в плече. Сегодня сделала, чтобы понять невролог или сердце дают боли. И диагноз в точности такой же как летом. Я очень напугана, начиталась ужасов в интернете, что долго жить невозможно с таким диагнозом. Пожалуйста, скажите, настолько ли опасен и страшен диагноз? Какое лечение? Нужно ли менять образ жизни и ограничивать физ. Активность? Излечимо ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 13:49
Здравствуйте. ЭКГ в пределах нормы. Миграция водителя ритма по предсердиям это вариант нормы для молодых. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса тоже бывает в норме.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Анна 2021-03-10 14:21
Спасибо Вам огромное! А от чего это может быть? Раньше не было. Может ли спровоцировать ежедневный приём сальбутамола от астмы?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 16:27
Это особенности работы синусного узла и проводящей системы сердца, с приемом сальбутамола не связано.
Боли в груди, в плече, скорее всего, костно-мышечного характера. Проконсультируйтесь с неврологом. Пришлите, пожалуйста, фото экг прошлого года и последнюю.
Анна 2021-03-10 17:12
Это делала 1 сентября 2020 года
Анна 2021-03-10 17:15
Это сегодня
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 19:23
Обе ЭКГ в пределах нормы.
Анна 2021-03-10 19:24
Спасибо вам большое, Лиана Алексеевна!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 19:26
Пожалуйста, здоровья Вам.