Блокада в сердце

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Мкб
Здравствуйте,10 дней назад обнаружена пневмония, при ней показана была экг, обнаружено полная блокада, правой ножки пучка Гисса. Скажите это серьезно? Это нужно лечить? И как это опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-05 14:53
Здравствуйте. Полная блокада правой ножки пучка Гиса в специальном лечении не нуждается. Чтобы определиться с прогнозом, необходимо установить причину полной блокады правой ножки пучка Гиса, пройти обследования (эхокг, см экг). Не опасно, не серьезно, когда нет признаков заболевания сердца, если есть, то может увеличить риски сердечно-сосудистых осложнений - необходимо лечить и контролировать основное заболевание.