Блокада правой ножки пучка гиса и передней ветви левой

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна помогите пожалуйста разобраться, сердце проверяю раз в три года, до этого ставили полную блокаду правой ножки пучка гиса и неполную передней ветви левой ножки, сейчас всё иначе не знаю на сколько это правда и на сколько страшно, сейчас ставят полную блокаду правой ножки и полную передней ветви левой. По эхокг, врач сказал изменений нет, по экг сказал что в дальнейшем понадобится кардиостимулятор, напугал меня не знаю что теперь делать Занимаюсь спортом без фанатизма для себя и физкультурой. Посмотрите пожалуйста мои фото. Очень напуган. Сколько с этим можно прожить, как это лечить и на сколько это страшно? Скажите пожалуйста может все таки блокада предней ветви левой ножки неполная. Заранее благодарен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-21 17:30
Здравствуйте. Ничего страшного нет, есть просто блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Плюс блокада правой ножки. Это не опасно.
Илья 2020-07-21 17:35
Ксения Викторовна, по моим снимкам можете мне сказать по полноте про эти блокады. Правая ножка полная блокада или нет и передней ветви левой ножки полная или нет? И в дальнейшем мне потребуется кардиостимулятор?
Илья 2020-07-22 12:10
Ксения Викторовна добры день, извиняюсь не могли бы вы ответить на мой дополнительный вопрос по теме этого вопроса.
По моим снимкам можете мне сказать по полноте про эти блокады. Правая ножка полная блокада или не полная и передней ветви левой ножки полная или не полная? Может это всё потом усугубится? И в дальнейшем может мне потребуется кардиостимулятор или я смогу дожить до старости без него, и могу ли я дальше заниматься спортом для себя? Имеется ввиду (бег трусцой, тренажёрный зал).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-22 13:21
Здравствуйте. Блокада правой ножки полная. Блокада левой ножки неполная. Противопоказаний для спорта нет. Это блокады не являются показанием к установке кардиостимулятора.
Илья 2020-07-22 13:42
Ксения Викторовна, спасибо вам большое за ответ, то есть правильно я понял врач который мне сказал что есть изменения, что (блокада передней ветви левой ножки перетекла в полную) он наверное не правильно посчитал экг?
Получается у меня всё без изменений, Полная блокада правой ножки пучка гиса и неполная блокада передней ветви левой ножки пучка гиса, всё правильно?
Илья 2020-07-23 13:59
Ксения Викторовна добрый день, извиняюсь не могли бы вы прокомментировать мой последний дополнительный вопрос по этой теме? Чтобы уже спокойней быть, а то уж слишком переживаю я)
правильно я понял врач который мне сказал что есть изменения, что (блокада передней ветви левой ножки перешла в полную) он наверное не правильно посчитал экг?
Получается у меня всё без изменений, ПОЛНАЯ блокада правой ножки пучка гиса и НЕПОЛНАЯ блокада передней ветви левой ножки пучка гиса, всё правильно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-23 16:55
Здравствуйте. Да, все верно, без изменений, если хотите выложите старую ЭКГ для сравнения.
Илья 2020-07-23 17:10
Ксения Викторовна, здравствуйте если вам не сложно посмотрите мою старую ЭКГ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-23 17:16
Да, здесь все тоже самое, поэтому не стоит переживать.
Илья 2020-07-23 17:20
Получается врач который делал описание моего последнего ЭКГ не правильно посчитал его и не много ошибся в описании?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 05:51
Здравствуйте. Да.