Блокада правой ножки пучка Гиса у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочь, ей 4.5 года на серьезном уровне занимается гимнастикой.
На очередной диспансеризации в спортивном диспансере проходили ЭКГ. Врач, который снимал ЭКГ, сказала, что все в пределах возрастной нормы, а кардиолог сказала, что во втором и третьем отведение низкие зубцы, что, якобы характерно, для людей взрослых и с лишним весом. Но, говорит, возможно это её особенность, потому что полгода назад кардиограмма была такая же.
Я вернулась к врачу, который снимал ЭКГ, сказала ей это, на что она сказала, что это детская кардиограмма и это норма, сказала, что зубцы поднимутся с возрастом, а также, что блокадка правой ножки пучка гиса имеется, но что это тоже норма и почти у каждого ребенка.
Хотела уточнить, действительно ли блокада не несет никаких опасностей для здоровья, а также низкие зубцы во втором и третьем отведение являются ли проблемой?
Ритм нормальный, полгода назад делали УЗИ сердца и доплер -никаких патологий, была хорда, но сказали, что это норма.
Спасибо за ответ.
Теги: частичная блокада правой ножки пучка гиса у ребенка 11 месяцев
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

10 ответов

Здравствуйте! Выложите, пожалуйста, фото ЭКГ.
Екатерина 2018-08-09 21:13
Добрый день. У меня его, к сожалению нету, оно осталось в спорт диспансере.
Если блокада правой ножки неполная - это вариант нормы. Из-за неё и будут низкие зубцы R в 3 отведении. Они, конечно, никуда не вырастут, но это и не патология. Это врожденная особенность.
Екатерина 2018-08-10 14:10
Вот прилагаю экг без нагрузки
Екатерина 2018-08-10 14:12
И прилагаю экг с нагрузкой (50 приседаний)
при нагрузке еще пишут про синусовую тахикардию, в норме ли этот факт?
Блокады правой ножки пучка Гиса на экг нет. Зубцы действительно низкие во всех стандартных отведениях. Если не делали, сделайте узи сердца.
После нагрузки тахикардия должна быть, это норма.
Екатерина 2018-08-12 16:46
Добрый день, УЗИ делали каждые полгода, как спортсмены.
Кроме хорды, которая говорили, что в норме, нет никаких моментов. Говорили все в норме.
Это плохо, что низкие зубцы?
Не плохо, это может быть вашей особенностью.
Екатерина 2018-08-12 22:39
Спасибо большое за участие и ответы.
Вот в спортивном диспансере поставили небольшую блокаду эту, мы переделали в поликлинике нашей, и нам её тоже, как и вы, не диагностировали, написали только, что снижен вольтаж. И сказали что это вообще ерунда. Я просто не могу понять насколько это ерунда, если в интернете пишут чуть ли не про аневризму. Я подняла все ЭКГ начиная с рождения, и всегда писали про снижение вольтажа и про блокаду и всегда говорили, что все в норме, даже не говоря о наличии каких то блокад и снижений, просто говорили все норм. После УЗИ года полтора назад кардиолог говорил, что в космос можно с таким сердцем вылетать, а оказывается какие то блокады и снижения вольтажей.
Насколько это норма и нужно ли нам продолжать обследование?
Спасибо.
Ни о какой аневризме речи быть не может в вашем случае. На узи ведь её нет, а это более точный метод диагностики аневризм. Блокада (тем более неполная ПНПГ) может быть преходящей. И повторюсь, это вариант нормы. Тем более такая экг у девочки постоянно.
Не переживайте, вашему ребёнку ничего не угрожает.