Ребенок два года, не полная блокада правой ножки пучка гиса

Спрашивает: жанна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, моему ребенку два года, до года делали узи и нам поставили что в межжелудочковой перегородке есть отверстие, после года делали повторное, все было нормально, отверстие затянулось. Потом в полтора года врач услышола шумы, направила на узи, выявили что это особенности хорды и все нормально. И вот в 2 года уже другой врач услышала опять шумы, направила нас на экг. Вот результаты параметры P, сек.: 0,07 R-R, сек.: 0,56 PQ, сек:. 0,15 AQRS, град.: 51 QRS, сек.: 0,07 ЧСС, уд/мин.: 108 QT/QTБ, сек.: 0,31/0.29 QTcor(Bazett), c: 0,41 RRмакс, - RRмин.: 0,00-0,00 А. Д. , мм. Рт. ст.: 120/80 Заключение Синусовый ритм чсс 108 в мин. Нормальное положение элекстрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Что делать и серьезно ли это, какие угрозы для здоровья и жизни ребенка? Ребенок очень аетивный. Ответьте пожалуйста
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Это вариант нормы, здоровью не угрожает и лечения не требует. Шумы не связаны с результатами экг. Если есть дополнительная хорда по результатам узи, она может давать шум. Он будет выслушивать постоянно, хорда ведь никуда не денется.