Чарозетта при пороке сердца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня в детстве была операция радикальная коррекция тетрады фалло. Иногда бывает тахикардия и экстрасистолы. Из-за частых функциональных кист яичников, а 2 раза они у меня лопались и делали полостные операции, гинекологи назначают контрацептив, чисто гестагенный - чарозетта.
Скажите, может ли прием чарозетты оказать негативное влияние на сердце в моем случае? Коагулограмму прикрепляю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Приём препарата чарозетта Вам не противопоказан, никаких проблем быть не должно.
Елена 2017-02-11 08:35
Спасибо за ответ. Екатерина Алексеевна, из всех побочных эффектов чарозетты, меня больше всего волнует тромбоэмболия легочной артерии, как мне себя обезопасить при приеме препарата? Как быстро может развиться такой побочный эфект?
При отсутствии варикозной болезни такой побочный эффект скорее всего не возникнет совсем. Если у Вас нет искусственных клапанов, то в дополнительной антикоагулянтной терапии вы не нуждаетесь, даже на фоне приема этого препарата. Если есть опасения, или варикозная болезнь, или повышенный уровень тромбоцитов, можно принимать тромбо асс 100 мг или ¼ таб аспирина после обеда.
Елена 2017-02-11 11:25
Большое Вам спасибо за подробный ответ Екатерина Алексеевна!
Елена 2017-02-13 09:16
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, я еще забыала написать, по экг у меня блокада правой ножки пучка Гиса. Это не является противопоказанием к приему гестагенного контрацептива?
И еще, я хотела у Вас спросить, мне кардиолог назначает панангин периодически, а в инструкции в обочных эффектах написано: " Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны AV-блокада, парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол). "
Не спровоцирует ли панангин у меня ухудшение со стороны сердца? Сейчас у меня только блокада ножки пучка Гиса, а после приема может быть еще и AV-блокада, я верно понимаю?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, у вас полная блокада?
Елена 2017-02-14 20:55
По экг пишут - полная блокада правой ножки пучка Гиса. Кардиолог, зная это назначает панангин периодически, а меня смущает то что написано в инструкции.
Как Вы считаете Екатерина Алексеевна, можно мне принимать выше указанные препараты: панангин и гестагенный контрацептив?
Панангин принимать можно, в профилактических дозах (3-6 таб/сут) я не встречала ещё пациентов с av-блокадой на фоне его приёма. Чарозетта не противопоказана при такой блокаде.
Елена 2017-02-15 10:05
Добрый день Екатерина Алексеевна, спасибо за консультацию, Вы мне очень помогли, развеяли все мои сомнения!