Полная Блокада Левой Ножки Пучка Гиса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма с 5 лет. Стойкая ремиссия более более 10 лет.
Здравствуйте, года 2 назад стали беспокоить экстросистолы, которые раньше не замечала. При обращении в поликлинику отклонений на ЭКГ от нормы не находили. А через некоторое время обнаружили Полную Блокаду Левой Ножки Пучка Гиса. С тех пор испытываю страх за своё здоровье и жизнь, преследуют панические атаки, чувство тяжести за грудиной. Скачки давления от низкого 90/60 до 160/90. Эксторосистолы за сутки единичные при Холтер-мониторинге. Коронарография- норма, ЭХО КС- возрастная норма. После общения с кардиологом, который сказал: "Что вы улыбаетесь, у Вас тут такое, что не до улыбок"- я перестала спать, всё время прислушиваюсь к своему сердцу. На сколько опасна ПБЛНПГ, влияет ли она на продолжительность жизни при отсутствии других органических изменений в сердце? Могу ли я заниматься массажем, ведь я массажист и эту работу теперь отставила?
Теги: возможна ли операция на тазобедренном при полной блокаде левой ножки пучка гиса, полная блокада левой ножки заниматься спортом можно
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Учитывая отсутствие изменений на коронарографии, холтере и эхокг, не вижу поводов жить совсем не улыбаясь. Возможно, БЛНПГ это последствия перенесенного воспалительного процесса, который кроме этой самой блокады следов не оставил. Работать массажистом можно.
Елена Свиридова 2021-09-06 17:14
Доктор почему все врачи говоря, что пблнпг не опасна, а в интернете пишут, что опасна?
Здравствуйте, она опасна лишь только если при дообследовании по узи сердца и коронарографии выявляются признаки ишемии, а просто сама по себе без этого блокада не опасна