Гипертоническая болезнь, головокружение, головная боль

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, мне 73 года. Я страдаю гипертонической болезнью более 20 лет.

Пила разные препараты:
эналаприл, мезиноприл, периндоприл, эдарби. Сейчас мне назначили валсартан по 8 мг 2 раза в день, бисопролол по 2,5 2 раза в день, ацекардол 100 мг вечером.

Все это я пью регулярно, но давление поднимается почти каждый день до 180-200. Тогда я пью моксонидин 0,4 и если вызываю скорую, мне делают инъекцию магнезии 5 мл.
Через 2 часа после этого давление падает ниже 100. Кроме этого у меня расшатаны нервы, кружится и болит голова.
Дайте мне, пожалуйста, совет. Я очень устала от всего этого. Я думаю, что давление, в большей части, поднимается из-за того, что нервы не в порядке.
Неоднократно обращалась к неврологам. Назначали мне различные препараты: церебролизин, мексидол, пирацетам, афобазол, но улучшений нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-18 23:43
Здравствуйте. Делали ли Вы суточное мониторирование АД? Какое давление утром и вечером? Принимали ли Вы раньше диуретик (индапамид, гидрохлортиазид), амлодипин?
Антонина Ивановна 2019-12-25 21:25
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.

В ноябре 2019 г. мне в стационаре г. Краснослободска, Мордовии, делали суточный мониторинг АД.
Врач сказала, что сильных скачков нет. Однако периодически они происходят.
Давление может повышаться до 200 и утром и вечером, а иногда снижается ниже 100.
Индапамид принимаю утром, а амлодипин по 5 мг утром и вечером в дополнение к валсартану, который принимаю утром и вечером по 80мг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-26 13:46
Можно увеличить дозу Валсартана по 160 мг 2 раза в день или поменять Валсартан и амлодипин на 1 комбинированный препарат Твинста 10/80 мг (содержит 10 мг амлодипин и 80 мг Телмисартан) принимать 1 раз в день.