Давление и тахикардия

Спрашивает: Ирина54
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз(шейный, грудной, поясничный), амблиопия. По МРТ: МР- Признаки ангиоэнцефалопатии. МР - признаки смешанной гидроцефалии заместительного характера.
Здравствуйте! Женщина 54 года. Вчера с утра повысилось давление до 150/100. Обычно - 110/80-90.
Головная боль и сильное сердцебиение - 100. Весь день пыталась сбить давление папазол+нош-па, валокордин. Сердцебиение - анаприлином, персеном. Ничего не помогло.
Ночь спала спокойно и проснулась от сильного сердцебиения. Давление 155/100 и пульс 102. Приняла половину табл. Капотена. Давление резко упало до 80/69, но пульс по-прежнему высокий - 97. Сильная слабость, немного болит голова.
Раньше повышалось давление, но после приёма папазола+нош-па приходило в норму. Тахикардия бывает очень часто.
По ЭКГ ничего страшного не находили, хотя в период приступа сделать не удавалось, назначали через несколько дней, когда приступ проходил и чувствовала себя не плохо.
Что сейчас предпринять для облегчения состояния?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-24 14:35
Здравствуйте. При низком давлении лучше уже ничего не принимать, кроме успокоительных. Если давление повысится, примите таблетку анаприлина.
Ирина54 2017-03-24 15:13
Спасибо большое!
Ирина54 2017-03-28 01:19
К сожалению анаприлин помогает на короткий период времени. Давление снижаю папазолом и но-шпой и пью Персен.

За день получается 4 раза принимаю. Стал болеть желудок. Меня волнует высокий пульс (90-110) и ещё больше "нижнее" давление (90-115). Врач советует больше отдыхать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-29 22:58
Здравствуйте. Да, давление высокое. Нужно лечение. Анаприлин - короткодействующий. Его аналог - конкор, который принимают один раз в день (утром). дозу подбирайте по пульсу и давлению (2,5-10 мг). если нижнее давление все еще будет высоким, то можно будет добавить к терапии престариум (в дозе от 2,5 до 10 мг).
Ирина54 2017-03-31 01:48
Большое спасибо за совет! Конкор прописали, принимаю третий день. По Вашему совету добавила престариум и самочувствие улучшилось.
Странно, что мой врач не назначила такое лечение для снижения нижнего давления.
Ещё раз большое спасибо!

Можно ещё узнать, с чем связано онемение левой руки и ноги? Бывает такое состояние ближе к вечеру и сопровождается повышением давления, тахикардией.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-31 22:04
Здравствуйте. Вполне возможно, что так проявляет себя остеохондроз. По этому поводу лучше проконсультироваться с неврологом.