Низкое давление, тахикардия

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, ПМК I ст., остеохондроз.
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема: наблюдаю низкое давление 90/60, 80/50 и высокий пульс (82-97) в состоянии покоя — понимаю, что он высокий, когда отдаёт пульсацией в шею и не даёт уснуть. С недавних пор занимаюсь плаванием, во время спорта привыкла терпеть высокий пульс. Мой рост 153, вес 44. Из-за того, что были очень сильные стрессы, передозировка лекарствами, сердце колотилось, как бешеное, + ПА — в итоге доходило до 163 уд. В минуту. Пару раз с испугу вызывала скорую, и кроме Анаприлина, Конкора и советов держать режим, мне больше ничего не предложили. Я проверяла сердце, сказали, что есть пролапс I степени, но он меня не беспокоит и не должен беспокоить. УЗИ и ЭКГ в норме, есть тахикардия, сдавала кровь на гормоны, тоже в норме. Прописали курс Магния В6, Элтацина и Золофта (либо Фенибут, однако он вызвал побочки), но ничего не помогает, хотя пью первые два лекарства почти 3 месяца. У меня вопрос: стоит ли прибегать к лекарствам, урежающим пульс, если он мешает мне работать и спать?
С уважением, Тамара.
Категория: Кардиолог

2 ответа

Светлана 2021-01-13 11:31
Тамара, добрый день. Вам удалось решить проблему?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 07:41
Здравствуйте. Если высокий пульс нарушает качество жизни, возможно назначение пульсурежающих препаратов. В вашем случае больше подходит Кораксан, он не влияет на давление.

С уважением, Лиана Алексеевна.