Беспокоит высокое давление 220-240, боли в сердце

Спрашивает: гульназ
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ХОБЛ 4 стадии, Эмфизема легких,ДН 2, Пневмосклероз, Взутие живота.
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Маме 62 года, в последний год сильно беспокоит давление 200-240, постоянные головные боли, головокружение, сильные боли в сердце, высокий пульс 110-117. Иногда бывает давление в норме, а пульс высокий, пила Верапамил, упало давление, сейчас не пьет. Пила Капотен, Эгилок, Метропролол, Лориста, Атенолол, Кордипин, где-то по пол таблетке, но эти лекарства не снижают до нормы, а снижают до низкого. Несколько раз было пугающий случай: давление под 200, скорую вызвали, кололи магнезий, давление сбивалось, и резко обратно поднялось, опять сделали укол. И все таки до нормального не сбилось. Хотела у вас узнать Панангин, Дигоксин, Мильдронат, Верашперон, Гипотиазид, Аспирин, мочегонные надо пить? И с какой дозировке? Спрей Нитроглицерин можно при болях в сердце? Какие лекарства можно пить от высокого давления? А когда давление в норме, пульс высокий? Спит плохо, бессонница, пила Пустырник, Новопассит, Валедимин, от них почему то чувствует себя плохо. У мамы ХОБЛ 4 стадии Эмфизема легких, Пневмосклероз ДН2. Беспокоит сильная одышка, после чего боль отдает в сердце. Мама живет в деревне, сходить к кардиологу нет возможности, от мороза у нее начинается приступы удушья. Очень надеюсь на ваш совет! Простите за много вопросов, Спасибо Вам!
Теги: ввсокое давление сбили а боль в сердце осталось
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-29 21:00
Здравствуйте. При таких диагнозах можно принимать эналаприл (начать с 5 мг два раза в сутки) и индапамид (по 1 таблетке утром). Принимать ежедневно. Дозу эналаприла контролировать в зависимости от цифр давления. Верошпирон дополнительно по 25 мг также можно принимать. При высоком давлении можно 1 таблетку капотена под язык. Относительно пульса высокого: выложите последнюю ЭКГ. нитроглицерин при боли можно, но он также снижает давление.