Повышенное давление 160/90 (периодически поднимается до 190/110) пульс 100-110, аритмия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у моего отца генерализованный атеросклероз аорты, ветвей аорты и коронарных артерий. Ишемическая болезнь сердца. Состояние после операции: левосторонняя передне-боковая миниторактомия, аутовенозное аортокоронарное шунтирование передней межжелудочковой ветви, правой коронарной артерии на работающем сердце с использованием системы стабилизации миокарда от 07.12 2015. Постинфарктный кардиосклероз (инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка от 01.10. 2015) Состояние после ангиопластики и стентирования огибающей ветви от 01.10.2015. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Артериальная гипертензия 2 степени. Дислипидемия. Хроническая сердечная недостаточность 2го функционального класса по NYHA.
Цереброваскулярная болезнь. Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Дисциркуляторная энцефалопатия 3 стадии. Последствия ОНМК от 04.10. 2013. Сосудисто-мозговая недостаточность 4 степени, по классификации Покровского.
15 марта 2016 года выполнена нефрадреналэктомия справа, аортокавальная лимфодиссекция.
После операции АКШ давление в течение полугода было 120/80 пульс 80-100, после операции по удалению опухоли почки месяц держалось в тех же пределах. Последние две недели Давление 160/90 пульс от 90 до 110, к вечеру поднимается до 190110 пульс 110-115. Постоянно принимает энап 10мг в сутки, эгилок 50 мг в сутки, плавикс 75 мг в сутки, кардиомагнил 150 мг в сутки, аторис 20 мг в сутки, сорбифер 2 т в сутки. Чтобы снизить высокое давление принимает физиотенз 0.2 мг и капотен 50мг, но давление не снижается. Начала проявляться аритмия, то есть, то нет. Боли в спине - ребра внизу или между лопатками. Подскажите пожалуйста, как привести давление в норму и как снижать в экстреных случаях? Извините, если не совсем корректно задаю вопрос, к сожалению, я не медик. Пробую приложить последнюю ЭКГ от 30. 04 2016.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-01 22:26
Здравствуйте. Конечно, с таким количеством диагнозов лучше лечиться в очном формате. Пока что можно увеличить дозу энапа вдвое, а физиотенз можно пить каждый день. Также целесообразно добавить к терапии верошпирон по 25 мг утром. В экстренных ситуациях нужно принимать капотен, можно кордафлекс, нитроглицерин (если не болит голова). По поводу боли в груди, желательно выполнить пробу с физической нагрузкой, чтобы посмотреть как работает сердце.
Анна 2016-05-01 22:53
Спасибо большое за Ваш ответ. Очное обращение к кардиологу осуществить проблематично, т. к. отец передвигается пока только по квартире. Скорая приезжает дает физиотенз и нифедипин. Давление снижается, но очень скачет пульс ( например: 60 ударов и через минуту уже 112) и аритмия. Такого после операции АКШ не было. Это пугает и его и меня. Мы живем в маленьком городе и с врачами-специалистам у нас тяжело.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-05 22:55
Здравствуйте. Желательно также узнать, какая аритмия. Если имеется мерцательная аритмия, то нужно также скорректировать лечение.