Скачки пульса после операции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 стадии, степень АГ 3, риск ССО 4. Параксизмальная форма фибриляция предсердий. Хроническая сердеяная недостаточность III ф. к. по NYHA. Аторосклероз БЦА ДЭ. Верикозная болезнь нижних конечностей. Недостаточность кардии.
Здравствуйте, моей маме, ей 69 лет, была сделана операция в октябре 2020 года по удалению аневризмы восходящего отдела аорты сердца и протезирование аортального клапана. Назначены новые препараты для лечения гипертонии. Она принимает утром верошпирон 25мг, лористу 25мг, метопролол 12.5 мг.,вечером варфарин 2т. Через 2 недели после операции начали беспокоить скачки пульса, то есть пульс то 50 то 90, то снова 50 то снова 90. При низком пульсе 50 уд. М. чувствует слабость, отдышка появляется, дискомфорт в грудном отделе. При физической активности пульс поднимается, затем снова падает. Лечащий врач назначил предуктал дополнительно. Сейчас прошел месяц после операции, пульс также беспокоит, а также скачки давления, преимущественно с утра п0днимается до 160/80-90.
По поводу давления врач сказал самостоятельно добавлять дозу лористы. Дозу увеличивали не помогло, Экстренно давление снижали моксонидином, после него давление до вечера низкое 100на60.
Подскажите с чем связаны скачки пульса? И как можно откорректировать терапию для нормализации давления?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

18 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 14:05
Здравствуйте, Ирина! Есть ли старая ЭКГ для сравнения? Не делали ли маме суточноемониторирование ЭКГ в последнюю госпитализацию?

Подобные изменения могут быть признаком дисфункции синусового узла.
Ирина 2020-11-15 15:15
Здравствуйте, спасибо за ответ, дисфункция синусового узла это может быть связано с операцией? Это лечится?
Суточное мониторирование не делали, экг до операции нет, есть экг с разницей в неделю (сделана раньше), тогда была тахикардия
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 15:35
На свежей ЭКГ есть нарушение ритма в виде бигинемии. Нельзя исключить взаимосвязь с операцией, она могла послужить провоцирующим фактором. На настоящий момент надо рассмотреть вариант отмены метопролола, так как Вы отмечаете урежение пульса до 50 ударов в минуту. Возможно ночью он опускается ещё ниже. Необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ. Давление повышается в вечерние часы или в любое время?
Ирина 2020-11-15 17:05
Давление повышается чаще всего утром, бывает вечером, но реже. На данный момент метопролол принимаем только если пульс повышается до 100, но этого практически не происходит
А прием остальных препаратов не может снижать так пульс?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 17:11
Физиотенз (моксонидин) может немного снижать пульс. Остальные препараты на пульс не влияют. Если давление высокое сразу после пробуждения, то Лористу можно добавить в половинной дозе вечером. Если утреннего приёма Лористы недостаточно, чтобы держать давление в течение дня, то утром к терапии можно добавить 1,5 индапамида.
Ирина 2020-11-15 17:55
Попробуем добавить индапамид, скажите а если вечером давление низкое прием лористы не снизит давление еще больше? К примеру если вечером давление 110/70 100/60
И еще хотела спросить, нарушение ритма которое на экг, оно поддается лечению? Или может само пройти? Еще у мамы остеохондроз грудного отдела позвоночника, часто обостряется я читала что он тоже может влиять на ритм, это действительно так?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 19:12
Официальная медицина не признаёт такое заболевание как остеохондроз, но я замечала такую взаимосвязь. Сейчас же больше склоняюсь к нарушению электрической функции сердца. Нарушение может быть приходящим и проходить самостоятельно. Ирина, давление вечером низкое даже без приёма Физиотенза? Смотрите, Лориста начинает своё действие через 2 часа и сохраняет эффект около 12 часов. Если давление низкое днём и вечером, а утром высокое, то можно перенести приём Лористы с утра на вечер, не добавляя индапамида.
Ирина 2020-11-15 19:33
Физиотенз нам не назначен на постоянной основе, пьем его если лориста не помогает. Чаще всего давление высокое (до 160) утром после пробуждения, если после приема утром лористы давление не снижается в течении 3х часов приходится принимать физиотенз, после давление снижается. Вечером давление либо низкое 110на 60, либо поднимается до 130 на 70.
Поэтому не знаем как вечером пить лористу при низком давлении, может в маленькой дозировке, чтобы к утру не было высокого давления?
А нарушение электрической функции сердца медикаментозно можно исправить? Нам еще рекомендовали пить аспаркам и предуктал, но пока не начинали
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 22:38
Для аспаркама лучше сначала оценить уровень калия крови. Приём верошпирона может провоцировать гиперкалиемию. Сделайте повторно ЭКГ и ещё желательно биохимию с определением калия и магния крови. Электролитные нарушения тоже влияют на электрическую функцию сердца. Если она нарушена значительно и будет подозрение на синдром слабости синусового узла, то основным методом помощи является установка кардиостимулятора. Для диагностики необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ. Предуктал можно принимать и без биохимического исследования, если ранее не было критического нарушения функции почек.
Ирина 2020-11-16 08:11
Спасибо за пояснение, на калий сдавали анализ неделю назад был 4.8
Ирина 2020-11-16 08:28
Подскажите еще, при нарушении электрической функции, пульс всегда низкий? И не постоянный? Просто бывают дни когда пульс весь день держится около 80.
Монитор постараемся сделать в ближайшее время.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-16 10:59
Нет, не всегда. Есть понятия синдрома тахи-бради, когда ЧСС кидает от низкого пульса к высокому. Может быть на фоне метопролола так иногда снижался пульс, или Физиотенза. Оба эти препарата могут вызвать брадикардия.
Ирина 2020-11-16 13:33
Спасибо за консультацию!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-16 13:41
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашим близким!
Ирина 2020-11-19 09:08
Добрый день! Елена, не подскажите, вопрос с давлением, к приему лористы 50 мг утром добавили мочегонные, но давление все таки после пробуждения высокое, до операции вечером принимали амлодипин, может его стоит возобновить? С лористой он совместим?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 09:38
Здравствуйте! Совместим. Ирина, а вечером что-то добавили? Помните, я писала Вам, что Лориста  даёт хороший эффект первые 12 часов, если пить её только утром, то до следующего утра эффекта не будет хватать. Нужен ещё вечерний приём.
Ирина 2020-11-20 14:33
Здравствуйте, добавили индапамид утром, вечером тоже пьем лористу 50 мг, но к утру давление по прежнему поднимается. Просто лористу стали пить и утром и вечером по 50мг, а давление также высокое, может быть одной лористы не хватает.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 15:36
Тогда надо лористу менять.