Плохое самочувствие после стресса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Невроз, гипотериоз (пью йодомарин)
Здравствуйте, после сильного стресса появилось повышение давления до 131 на 94 (при нормальном 110 на 70), выпивала таблетку хартила, 10 (сначала половину, эффекта в течении 3 часов не было, потом выпила вторую половину). Немного понизилось до 120 на 87. Сейчас третий день держится 116 на 90, 125 на 92, немного побаливает голова, в лобной части, в области носа напряжение, выпиваю таблетку успокоительного, принимаю душ, кажется становится легче, вчера добавились непонятные болевые ощущения в области сердца (как мне кажется), эпизодически, либо немного ниже сердца возле ребер, потом где нибудь в другом месте. С утра просыпаюсь резко если кто то разбудит, начинается учащенный пульс, и так среди дня учащенный пульс. Страдаю от невроза около года сильно, и так по жизни сколько себя помню все время была очень тревожной. После рождения ребёнка 4 года назад все обострилось, проверяла сердце 2 года назад холтер, узи. Выявили пролапс минтрального клапана 0-1 ст. , прописали пить периодически магний. Пол года назад при прохождении медкомиссии по экг написали неполная блокада правой ножки пучка Гиса. 2 года назад после стресса на фоне тревожности были головокружения и головные боли, пила фезам, кавентон. Делала мрт сосудов мозга, серьёзных отклонений не выявлено, особенности строения. Но прописывали пить 2 раза в год для сосудов медикаменты. Год назад начался пик моего невроза, пила антидепрессанты пол года, и нейролептик. Перестала пить 5 месяцев назад. Сейчас не знаю, что делать, нужно ли бежать к кардиологу? Снова делать экг? Давление нижнее беспокоит, если было 120 раньше то нижнее было 80, а сейчас нижнее 90 при верхнем 120, учащенный пульс и странные покалывающие боли периодически в области сердца, головная боль. Может что то с сосудами. Подскажите пожалуйста?
Теги: нижнее давление 90
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

16 ответов

Марина 2019-10-31 08:47
Ещё появилось после стресса желание сделать глубокий вдох, но не получается с первого, второго раза. Начала за день до стресса пить милдронат капсулы 2 раза в день. Омега 3, магний. Может как то действовать милдронат на давление и головную боль? И стоит его дальше пить?
Марина 2019-10-31 08:50
И нужно ли сбивать таблетками такое давление, если болит голова и головокружение? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. По ЭКГ, МРТ и УЗИ сердца - норма, Вы обследованы предостаточно по поводу сердца. Причины такого состояния сугубо психологические, что провоцирует сосуды на микроспазмы, а проявляется головной болью, повышением давления и учащением пульса. Милдолнат не действует вообще никак, в том числе отрицательно. Давление выше 140 требует медикаментов, а ниже - простого успокоения. Так же желательно для профилактики применять антидепрессанты и т. д. по назначению психотерапевта.
Марина 2019-10-31 09:09
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста ещё:
1. может ли милдронат пульс усиливать? Повышенный пульс вместе с повышенным давлением и головной болью.
2. Может ли прогрессировать пролапс минимального клапана со временем перейти в другую стадию? Узи было 2 года назад.
1. Милдронат - пустышка, но в побочных действиях тахикардия всё же значится.
2. Нет, это вариант нормы почти всегда.
Марина 2019-10-31 09:42
Спасибо большое за ответ!
Марина 2019-11-23 09:36
Здравствуйте, доктор! Прошло несколько недель после перенесённого стресса и давление так сильно не поднимается, но беспокоит следующее:
На работе стресса особого нет, но напряжение небольшое бывает и беготня, стала ощущать чувство жжения в области лба и на нос как буд то давит. Мерила давление на работе, было 125 на 85 при нормальном 110 на 70. Потом через некоторое время это ощущение проходило и вечером дома измерив давление было 112 на 75 примерно.
Теперь это ощущение жжения лба бывает чаще, сегодня с самого утра. Измерив давление увидела цифры 110 на 80. Вечером было 112 на 84. То есть нижнее давление стало выше моего нормального. И такое я замечала уже несколько раз. При нормальном моем верхнем давлении, нижнее бывает 80 бывает больше 80. Ниже 75 не опускалось не разу с тех времён, когда был сильный стресс несколько недель назад. Подскажите пожалуйста, есть повод для беспокойства и стоит ли посетить какого то врача, пройти обследования. Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Абсолютно нет повода для беспокойства. Норма! С учётом того даже, что при стрессах давление может быть намного выше, и то является нормальной реакцией
Марина 2019-11-23 10:02
Спасибо большое за ответ. А то что оно, выше нормального нижнего моего почти постоянного при нормальном верхнем. Да и стресс был уже почти месяц назад.
Марина 2019-11-23 10:03
И ощущение жжение лба и давящие ощущения в нос это не от давления?
Это неврологические проявления, головные боли, больше похоже. Отношения к сердцу и давлению не имеют
Марина 2019-11-23 10:30
Спасибо большое. Ещё вопрос, а такое соотношение верхнего и нижнего 110 на 80 это нормально? Раньше всегда было 110 на 70. Больше 70 не было. И ещё в течении дня бывает и 125 верхнее и 107 это нормально?
Нормально. Больше 2х раз в день давление мерить не нужно
Марина 2019-11-23 11:39
Спасибо большое!