Срывы в работе сердца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 ст, еденичная суправентрикулярная экстрасистолы, узловой эутироидный зоб.
Здравствуйте, после родов прошёл месяц, за это время меня мучает аритмия. Дома пульс 45 -лёжа, 50- стоя. А когда я выхожу на улицу, стоит только вдохнуть холодный воздух или поговорить на холоде, так сразу сдавливает внизу горла и начинает сердце биться через раз, удар через удар, как будто колеблется в груди. Дыхание сбивается и становится страшно, это так не приятно, во время приступа я поехала в больницу, думала не доеду так плохо было. Сделала ЭКГ, на ЭКГ пульс синусовый 49-50. 1 экстрасистола, ничего не прописали, так как грудью кормлю. А во время приступа у меня не один перебой был а через каждую 2-3 секунды с замиранием в 2-3 секунды. Эхо кг делала 3 месяца назад, органических нарушений нет, только удлиннен митральный клапан, и немного тонкая перегородка сердца. Я сама себя слушала через стетоскоп, пульс 47 и после удара сердца какой то свист в груди как будто слышно как кровь перекачивается. Не могу спину выпрямить прямо, сразу перебои. Теперь даже Незнаю что это за приступы. Вопрос: 1. Опасно ли это? 2. На что это похоже? 3. Что мне выпить во время приступа? Возможности сделать холтер нету пока, я с грудным ребёнком одна дома, а ехать надо в соседний город. Вот что мне делать, ведь я даже на улицу теперь боюсь выйти. Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

68 ответов

Здравствуйте экстрасистолия при норме по УЗИ сердца как у вас не опасна, не надо её бояться, скорее связана у вас со стрессами, пока можете принимать магнев6 и валериану, не переживайте, экстрасистолы есть иу здоровых людей просто они их не ощущают, сердце от них не остановится
Платная консультация
Мария 2021-02-17 08:28
Спасибо Вам за ответ и совет. Скажите пожалуйста, если они безопасны, то почему когда они очень частые у меня дыхание сбивается и я бледная вся сразу, страх жуткий. У меня когда такой приступ был, я почему то подумала что у меня мерцательная аритмия была, потому что сердце билось через раз и на пульсометре пульс был 122-130, а на руке пульс бился через раз и невозможно было точно определить частоту пульса. После приступа опять брадикардия. Заранее спасибо.
Это происходит именно из за страха, само сердце здоровое, это показало УЗИ
Платная консультация
Мария 2021-02-17 16:13
Спасибо большое что ответили. Постараюсь относиться к этому проще. Как только появится возможность сразу сделаю холтер.
Хорошо, всего вам доброго, если не сложно, оставьте отзыв в соответствующем разделе на сайте
Платная консультация
Мария 2021-02-20 21:00
Скажите пожайлуста, это уже всё серьёзно мне кажется. Сегодня опять плохо было, началось с того что сдавливает пониже горла и в груди тяжело становится, при этом ритм сердца нормальный и следом перебой, только не как экстрасистолы, а как будто внутрь сердца удары идут, при прослушивании слышатся дополнительные удары где аорта проходит, и при прослушивании слышен на заднем плане ритма сердца шум как будто насос качают. Что это? Мне страшно. Звонила в скорую мне сказали что у них сломан аппарат экг, и так как я кормлю грудью лекарств подходящих мне, нет. Обращайся к врачу. Я обращалась, именно в момент приступа она меня не смотрела, поэтому получается я без помощи осталась? А, ведь даже Незнаю что в такой ситуации делать. А у меня правда в аорте была вибрация и шумы, я слышала отчётливо, не с чем не спутаешь.
  • Это вы так ощущаете экстрасистолы плюс страх и тревога делают свое дело, если б не кормили помог бы корвалол, но в вашей ситуации хотя бы валериану или глицин, что дома есть из успокоительных
Платная консультация
Мария 2021-02-21 07:05
Спасибо за ответ. Скажите, это могут быть суправентрикулярные экстрасистолы? Когда я в последний раз делала холтер, мне находили такую экстрасистолы. Она опасна? Вот именно в таких резких проявлениях как у меня?
Да скорее всего это экстрасистолы, и они не опасны, даже если очень частые
Платная консультация
Мария 2021-02-25 17:56
Извините, я хотела бы к вам обратиться. Сегодня снова был приступ, начался с того, что сдавливает горло сильно, пульс до 110 поднялся, а был 50. И бился через раз, очень сильно сбитый был. Перебои в грудную клетку сильно отдавали, начала кружиться голова и после сильная слабость. Пила волидол. Думала до больницы не довезут, во время ЭКГ не зафиксировано сбой, так как уже немного успокоился. Скажите это опасно? Может это был приступ мерцательной аритмии? И ещё какой то шум свистящий слышится после ударов сердца. Что мне делать чтобы оказать себе помощь?
Мерцательная аритмия при нормальном узи сердца практически исключена, если только имеет место отклонение по ттг, когда вы его последний раз сдавали?
Платная консультация
Мария 2021-02-25 18:27
Узи сердца делали до родов, это 3 месяца назад. А такие перебои после родов начались. Ттг, т4, антитела к тпо были в норме, я полгода назад сдавала. На что похоже такие перебои? Опасны? Боюсь очень что сердце не выдержит
Это просто экстрасистолы. Они не опасны
Платная консультация
Мария 2021-02-25 19:21
Мне эндокринолог, при наличии узи щитовидной железы, поставил узловой эутероидный зоб, без какой либо степени. Это может провоцировать перебои?
Если эутиреоидный, значит гормоны в норме и не может влиять на сердце
Платная консультация
Мария 2021-02-26 16:55
Спасибо, Вам, большое, что отвечаете мне. Подскажите, что мне делать, Я даже возле дома никакой нагрузки не переношу, сразу сердце сильно с остановкой бьется, ночью в груди слева была тупая боль всю ночь, Незнаю сердце или нет. Боюсь теперь одна дома оставаться, как одна останусь, то тревожность повышенная, страх смерти и начинаются перебои, я их плохо переношу, потому что перебои с остановкой в секунды 3. И перебои через каждый 1-2 удара в течении минут 30. Голова после болит и слабость. 1. что мне принять во время приступа? 2. Выдержит ли сердце такие нагрузки? 3. Как мне избавиться от них?
Нет это не сердце, а именно тревожность, можно проконсультироваться у нас на сайте с психологом
Платная консультация
Мария 2021-02-26 17:21
Спасибо Вам большое
Мария 2021-03-06 12:31
Здравствуйте. Извините ещё раз к вам обращаюсь. Сегодня сидела на диване резко закружилась голова, и начались перебои в сердце, тряслись ходуном руки, и в области шеи и позвоночника тяжесть. Перебои были странные не похожие на экстрасистолы. Два удара нормального ритма, потом резкий толчок остановки, и после остановки 4 быстрых удара галопом, потом пульс через раз, следом трепыхания в сердце. Померила давление 170/100 в момент перебоев. Перебои ослабли когда, давление снижаться стало. Как начинаются снова то опять скачет давление. А сейчас после приступа болит голова, нагнуть голову не могу. Перебои начинаются когда выпрямлю спину или сяду на корточки, при любых наклонах. Такое чувство что у меня внутри какое то нервное перевозбуждение.1. Что это не пойму? 2. Что это за перебои? 3. При таких приступах перебоев может остановиться сердце?
Перебои бывают разные одиночные парные групповые и т д, от них сердце не останавливается, можете выпить корвалол чтобы успокоиться
Платная консультация
Мария 2021-03-06 13:55
Спасибо. Просто терпеть уже сил нет, они так часто в последние время возникают. И сердце приостанавливается на секунды 3. То дрожит. Когда ребёнку грудь даю то тоже перебои сразу. Я похудела, бледная вся, и хочется сильно плакать во время приступов. А после перебоев слабость, голова болит. Допегит дома есть от давления, его можно при грудном вскармливание пить?
Мария 2021-03-06 17:46
У меня после перебоя что то сжимается со стороны спины, прям пульсирует больно. Вообще такое состояние что сердце уже работать не выдерживает, с таким трудом бьётся, тяжело прям. Я ничего не могу делать по дому, чувство что я умираю. Что со мной?
Мария 2021-03-08 05:08
Скажите пржайлуста а когда сердце бьётся один удар сильно, другой слабо, переворот как будто сердце дрожит с потом остановка и удара % галопом, давление повышается до 160/100. Это тоже экстрасистолы? Я просто читала что от таких перебоев можно умереть. Это опасно? Сейчас выходные и к врачу не попасть.
Да это экстрасистолы, от них не умирают
Платная консультация
Мария 2021-03-08 08:02
Спасибо. Скажите, а что можно пить от экстрасистол и давления если я кормлю грудью. Мне ещё постоянно хочется плакать и такая слабость у меня, сил нет уже ничего терпеть. Заранее спасибо.
Думаю можно только препараты магния
Платная консультация
Мария 2021-03-08 09:53
Спасибо. Магнелис б 6 попью
Мария 2021-03-16 01:37
Здравствуйте, Уважаемая Гульнара Рафиковна! Сегодня были приступы аритмии. Сначала частая экстрасистолия, затем при прослушивании сердца были странные перебои от которых было состояние что остановится сердце. То есть нормальный удар сердца а за ударом сердца как будто сердце из стороны в сторону шевелилось, у меня спина гореть начала. И еще первый тон сердца нормальный а второй двоился и троился внеочередными ударами и остановкой с длительной паузой. Конечно я ещё испугалась. И так у меня приступами в течение дня, каждый день. К врачу нет возможности попасть. Я одна с детьми. Вызвала скорую, аппарата снять ЭКГ у них не было. Померяли давление и сатурацию, и уехали. Сказали как приступ начнётся на приём к врачу. Я уже Незнаю что мне делать. 1. Перебои были похожи на трепетание предсердий? 2. Мне стоит бояться таких перебоев?
Нет это не трепетание, а похоже опять таки на экстрасистолы
Платная консультация
Мария 2021-03-16 18:24
Спасибо Вам, замучила я Вас). Надеюсь завтра получится попасть к терапевту. Просто я очень сильно чувствую перебои и реагирую остро очень, готова даже в обморок шлепнуться.
Это именно субьективные ощущения, они у вас чрезмерные, т к есть дисбаланс в нервной системе
Платная консультация
Мария 2021-03-16 19:31
Спасибо Вам. Можно я Вам результаты холтера пришлю, когда пройду его?
Мария 2021-03-17 16:49
Добрый вечер. Извините, мне не к кому обратиться кроме Вас. У меня весь день, с обеда, перебои через раз, в голове даже тяжело, и перебои очень частые с большим промежутком между собой, как будто сердце останавливается. В жар кидает. Что мне делать? Такое чувство что я умру!?
Да вы что от этого точно не умирают! Что дома есть успокоительное?
Платная консультация
Мария 2021-03-17 18:12
Валериана вечерняя, валидол. Спасибо большое что отвечаете мне, я очень благодарна вам. Просто они мне уже реально жить мешают.
Если б не кормление грудью можно было бы и посерьёзнее что то пропить от нервов
Платная консультация
Мария 2021-03-17 21:29
Я тоже думаю, если так и дальше будет продолжаться, придётся на смесь перевести. Детям нужна здоровая мама в первую очередь. Спасибо Вам большое.
Мария 2021-03-23 17:13
Добрый вечер. Записалась я на четверг к врачу. Сейчас голова кружится и перебои странные как будто сердце трепещет в груди. Началось с того что я вышла во двор, чуть быстрым шагом прошла, такое ощущение было в груди что сердце об грудную клетку сильно бьётся. Потом перебои через раз, и у меня стекоскоп есть, при прослушивании ритм не ровный, с перебоями и второй тон сердца как будто трепыханиями быстрыми сердце не билось а шевелилось на одном месте. Как будто глухой песперерывный стук и стук нормальный. Похоже на трепетание предсердий, я так плохо себя чувствую. Теперь в груди болит и затылок тяжёлый. Это опасно? Заранее извините и спасибо.
Нет это тоже у вас экстрасистолы, это не опасно
Платная консультация
Мария 2021-03-24 07:17
Спасибо. А скажите с когда между ударами проскакивает ещё дополнительные, это экстрасистолы? У меня сейчас так. Ещё когда что то тяжёлое делаю, то в груди пульсировать начинает и в спину отдаёт. После кажется что я задыхаюсь, начинает жжечь немного в груди и со стороны спины, и сердце начинает так странно биться, как будто все его отделы и само сердце дрыгают. После такого голова болит и шея. Что со мной? Я уже не могу так. Перебоев много и все разные. Отчего так? ,
Перебои могут быть разными но все это экстрасистрлы в любом случае, жжение потом появляется в результате страха и тревоги
Платная консультация
Мария 2021-03-24 08:51
Спасибо за ответ. А скажите причина может быть в спине и шеи? Если, даже нагнуться не могу, перебои начинаются. Как будто в спине мышцы воспалены. Тяжёлое поднять не могу. Ещё долгое время лежала в роддоме 1 месяц, на улице не была. После родов тоже на улице редко бываю. Может кислородная недостаточность в сердце? Должна же причина какая то быть. Боюсь очень умереть. Валериану пью по2 таб, не помогает
Мария 2021-03-24 15:38
Извините, ещё давления сейчас какое то странное верхнее 150 нижнее то 100, то во время перебоев вообще не показывает, только верхнее. И перебои залповые, остановка и быстро потом очень как будто вскачь пустилось, потом опять перебои. И внутри дрожит всё. У меня есть старые обследование, сейчас пришлю.
Даша 2022-10-13 20:40
Мария здравствуйте скажите пожалуйста у вас все это прошло?
Выписки что вы прислали очень мутные, из за частых перебоев аппарату сложно измерить давление т к он делает это по пульсу
Платная консультация
Мария 2021-03-27 04:01
Здравствуйте! Ходила к врачу, терапевту, сделала ЭКГ. Заключение: на 1 ЭКГ электрическая ось отклонена и желудочковые экстрасистолы. На 2 ЭКГ электрическая ось отклонена влево и предсердные экстрасистолы по типу бегемении. С утра тошнило меня и пульс был 75 а по ощущениям что намного больше, просто об грудную клетку сердце билось сильно с перебоями. Назначили Кардиомагнил 75 мг и амиодарон 1 таб в сутки. Сказали или пей, либо Терри, так как грудью кормлю.1. Скажите пожалуйста, такой тип аритмии опасен? 2. Нужно ставить кардии стимулятор или делать абляцию? Спасибо заранее.
Нужен свежий холтер чтобы определиться лечением, амиодарон достаточно серьезный препарат, я бы не стала его назначат, РЧА да возможно, кардиостимулятор точно нет
Платная консультация
Мария 2021-03-27 05:58
Амиодарон я ещё не начала пить. А такие экстрасистолы как у меня опасны? Предсердные с бегеменией? Я в течение дня их чувствую. А когда приступ то ещё много каких перебоев. Могут ли они быть на фоне того что я сама себя накручиваю и думаю об этом?
Нет они не опасны, у вас они не от больного сердца, а от дисбаланса в нервной системе, успокоительные в вашем случае должны хорошо помочь
Платная консультация
Мария 2021-03-27 06:42
Может мне фенибут попить? И я в интернете про смесь прочитала витаминную для сердца: курага, чернослив, изюм, грецкие орехи, лимон, все смешивается в заправляется медом. Думаю не повредит. Надо попробовать. Спасибо что отвечает мне. Просто перебои такие были раз в неделю, потом раз в 2 дня, а сейчас на протяжении всего дня.
Что тот успокоительное в любом случае вам нужно, а витамины в виде сухофруктов уж точно не помешают
Платная консультация
Мария 2021-03-27 07:07
Спасибо Вам большое за отзывчивость. Дай Бог Вам Здоровья!
Мария 2021-03-27 10:16
А скажите пожалуйста, при таких перебоях как у меня может развиться желудочковая тахикардия и я могу умереть? Это мне сестра так сказала, у неё тётя кардиолог. И как она ощущается? А то может она у меня и есть? Когда сердце резко выпрыгивает из груди через раз и трепещет. Сейчас ЭКГ пришлю
Нет, у вас точно не желудочковая, она характерна для людей с больным сердцем и проявляется обмороками
Платная консультация
Мария 2021-03-27 13:34
Спасибо. Я прикрепила ЭКГ. 1 ЭКГ от 15 февраля. 2 ЭКГ полностью загрузить не удалось, она длинная. Не пойму почему у меня на этой ЭКГ стоит чсс 224? Что Вы можете сказать? И ещё вопрос, могут ли быть нарушения ритма если в организме что то не то, например воспаления или хр тонзилитт? Я чувствую что они не просто так у меня, прогрессирует быстро.
Мария 2021-03-27 13:36
А это я вчера сделала
Пишут что экстрасистола предсердная, ЧСС аппарат конечно ошибочно посчитал
Платная консультация
Мария 2021-03-28 09:37
Добрый день. А скажите они опасны по типу бегемии и могут вызвать другую аритмию и смерть?
Мария 2021-03-28 17:40
Добрый вечер. На ЭКГ у меня предсердные экстрасистолия по типу бегемении, но есть и желудочковые, и их я больше ощущаю. А иногда перебои через два нормальных удара провал, иногда через 3 удара и провал, бывают пробежки какие то, от которых трясти начинает. Есть подозрения что после таких перебоев имеются пробежки трепетания предсердий. Потом слабость и голова кружится.1. Получается у меня патология сердца? 2. Как ощущаются пробежки желудочковой тахикардии и трепетание предсердий? Когда один удар сердца нормальный а потом быстрые мелкие сокращения? Я чувствую что сердце не долго так выдержит.
Мария 2021-03-31 03:45
Здраствуйте! А скажите пожалуйста, а отчего так может быть? Утром когда встаю, тошнит и голова болит, потом сердце по частоте около 70-80, а кажется что из груди вылетает. Сильно бьётся об клетку с перебоями. Дрожь появляется, ощущение как будто я кофе перепила. Только не кофе, не чай я не пью.
Мария 2021-03-27 08:48
Вот сейчас опять плохо. Голова сильно болит. Сердце не ровно бьётся как будто кровью обливается, один удар стукнет а потом трепяхает как будто крылья бабочки и сразу по всему телу онемение с дрожью пошло. А потом. Бьётся таа как будто остановиться хочет