Боли в сердце, тахикардия

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Еще со школьного возраста меня беспокоят боли в сердце в виде приступов. Характер приступов: сильное сердцебиение (внезапно начинающееся и заканчивающееся), боль в груди (давящая, с ощущением тяжести), одышка (ощущение нехватки воздуха), слабость.
В детстве таких приступов было очень редко. Затем приступы стали учащаться уже в студенческом возрасте, причем приступы стали не только чаще, но и сильнее (иногда стало и колоть в области сердца). Один раз удалось сделать ЭКГ во время приступа, подметили тахикардию.
В 20 лет я прошла небольшое обследование: ЭКГ, эхо, холтер-мониторирование. В результате сказали, что есть дополнительная хорда и наблюдается аритмическое явление, так как пульс в состоянии покоя резко повышается до 160 и выше.
Сейчас приступы участились и поменялся характер: сердце колотит так, что будто сейчас вырвется (пульс достигает 180-200), темнеет перед глазами, голова кружится, боль в груди ужасно сильная и отдает в левую руку, а иногда и в нижнюю челюсть, во время и после приступа слабость, одышка (в последнее время, одышка наблюдается не только во время приступа, но даже при минимальных нагрузках: чуть быстро пойти из комнаты в комнату, со сторого этажа когда поднимаюсь по лестнице, взять что-то тяжелое), боль в груди очень долго остается. После приступа и снижения болей начинается обильное мочеиспускание и все время зеваю, будто кислорода все время хочется набрать.
Каких-либо заболеваний не имею. Проверяла позвоночник, железо, уровень сахара в крови, щитовидку и т. д. Все в норме.
Дополнительно отмечу: у меня всегда руки и ноги холодные, говорят – кровообращение плохое. В последнее время много появляется синих вен на ногах и сильно болят ноги. Не знаю, связано ли все это друг с другом?
Подскажите, пожалуйста является ли все это пароксизмами предсердной тахикардии или чем-то другим? Что нужно делать, какое исследование?

Заранее спасибо!
С уважением, Соня
Категория: Кардиолог

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 11:54
Здравствуйте. Да, такое возможно, хорошо бы переделать холтер.
Соня 2017-09-14 13:44
Спасибо большое!