Резкое понижение АД

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мк болезнь почек, остеохондроз, протрузии в грудном отделе, лордоз, в шейном отд. Была операция по замене диска и удаление грыжи.
Здравствуйте, сегодня у меня было резкое падение АД. Однажды уже так было и давление падало 80/40. А вообще я подумала что это отравление. Я сначала просто захотела в туалет (по большому). Извините, но я подробно расскажу. Пошла в туалет и тут резко мне стало плохо. Тошнота, испражнение (не жидко), холодный пот прям с меня полился, враз я стала от головы до ног вся мокрая. Кружилась голова и с унитаза я не могла даже встать, сильная слабость. Я не знаю сколько прошло времени, кое как я пошла легла и отключилась. Спала наверное часа два. Когда смогла встать померила давление оно было 100/60. Вообще то я гипертоник, каждый день утром и вечером принимаю лекарства от давления ЛОЗАРТАН. Сейчас сильная слабость и боль в груди, иногда отдает в левую руку. Очень сильно болит. Я рассосала валидол, стало немного получше. Попила крепкий свежий чай с сахаром, теперь давление 110/70. Боли в груди в последнее время бывают часто. Делали ЭКГ сказали все в порядке, диагноз гипертоник. Проведено холтеровское мониторирование экг: осн. Ритм - синусовый, продолжительность брадикардии 00: 16: 35, от 40-50 уд/мин, все эпизоды ночью. Продолжительность тахикардии 04: 02: 45. Выявлено наджелудочковые экстрасистелы 18 во время бодрств. И 6 во время сна. От 0,37 сек до 0,79 сек. Вообщем мне сказали все в порядке, ни чего страшного нет. Но боли в груди все чаще. Я конечно пойду к кардиологу на прием, но ещё пока по талону попадешь. Уважаемые врачи, что делать может это и не сердце? Нервы? Позвоночник? Пожалуйста подскажите хоть что нибудь. Спать страшно ложиться. Прихожу с жалобами в больницу но там мне говорят нееет это не сердце и отправляют домой без осмотра. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-23 15:10
Здравствуйте. Причин такого состояние несколько: 1. аритмия, которой не было во врем холтера. 2. спазм сосудов головного мозга (нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, может быть ЭЭГ и показаться нерологу). 3. синкопальное состояние из-за большой дозы лекарств, резкого вставания с кровати и т. д.). если сейчас самочувствие нормальное, то экстренности нет. Однако с болями в сердце нужно разбираться. Зорошо бы провести пробу с физической нагрузкой, если там будет норма, то боли не сердечные, а от позвоночника.