Ноюшая постоянная боль от сердца в руку

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня слева в районе сердца странные ноюшие боли. Боль отдаёт в подмышку, затем руки и пальцы. Тонометр при измерении АД стал часто показывать аритмию.
Сделала ЭКГ. Помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму. Есть ли какие либо отклонения от нормы.
Боль именно ноюшая, и кажется разливается от сердца вниз по руке. Я очень испугалась. Может быть это невралгии просто? В последнее время очень нервничаю. Плачу почти каждый день. Стала обидчивая. Пила Афабазол, он снижает моё давление, до 86 на 54. Бросила его пить. Давление пришло в мою норму.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-22 12:05
Здравствуйте. ЭКГ в норме. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет.
Боли появились на фоне психо-эмоциональной нагрузки?
С уважением, Лиана Алексеевна
Марина 2020-10-22 12:13
Да, я перед этим очень сильно нервничала. У меня было сильное расстройство, вплоть до тошноты. Последний раз, я испытывала что-то подобное перед экзаменом. Много лет назад. Когда ком в горле и есть позывы опорожнить желудок. На днях, так и случилось. Поняла, что это от расстройства, мысленно стала успокаивать себя и уснула. А проснувшись, ощутила боль слева.
Я очень мнительная стала в последнее время. Очень боялась, что что то с сердцем не так.
Ведь как думается, если боль слева, значит сердце. Начиталась и про инфаркт и про ишемию и еше больше накрутила себя. Плюс тонометр через раз показывает аритмию. У меня сердцебиение 95-102, в покое.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-22 12:59
Марина, по описанию боли не сердечного характера, похожи на проявления кардионевроза. С учётом лабильности настроения, тахикардии в покое 95-102 (хотя по экг чсс в норме), регистрации аритмии по тонометру нужно исключать гипертиреоз (повышенную функцию щитовидной железы), сдать кровь на ТТГ, св. Т4. Сейчас можно пропить курсом МагнеВ6 по 1 табл 3 раза в день, для восполнения возможного дефицита магния на фоне стресса.
Марина 2020-10-22 13:24
Лиана, большое спасибо за ответ. Анализ на гормоны щитовидной железы сдавала в сентябре. Фото результата прилагаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-22 13:53
Функция щитовидной железы в норме. Все симптомы, скорее всего, проявление невроза, тревожного синдрома. Начните принимать препараты магния. Дополнительно можно проконсультироваться с психотерапевтом.