Боли в области сердца, головокружение, слабость, одышка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 32 года. Около месяца назад обнаружила у себя подмышкой шишку. Сходила к хирургу, он перенаправил к неврологу, но к нему у нас не попасть, запись расписана на месяц вперед. Чуть позже на руках стали проявляться вены, в районе запястий, на сгибах локтей и ладонях. Стало покалывать руки и по утрам было ощущение будто я их отлежала, так же появились боли в области левой лопатки и левой руки с внутренней стороны от подмышки до локтя, появился кашель, особенно вечером, когда спать ложусь (делала флюорографию, все в норме). Далее справа внизу (чуть выше бедра) и в паху, пояснице так же справа стало неметь. Тоже ощущение будто отлежала, когда долго стою - появляется боль, потом проходит. Там так же проявились вены. Общее состояние крайне неприятное: накатывает головокружение, постоянная слабость, чувство усталости, даже если только встал с кровати, нарушение сна, боли в области сердца, учащенное сердцебиение и одышка при движении, даже при незначительном, а при длительной ходьбе одышка очень сильная. Так же при повороте головы боли в области шеи слева на сгибе от шеи к плечу (простите, не знаю, как это место назвать точнее). Вечером, бывает, начинает покалывать все тело, очень неприятно. И когда ложишься, особенно в груди, тоже ощущение, будто отлежала. Участковый терапевт дала направление в местный кардиоцентр на обследование, но туда довольно сложно попасть из за очереди. Анализы крови и мочи в норме. Результат ЭКГ мне написали на направлении и толком ничего не объяснили. Все это состояние усугубляется страхом и паникой, так как я не знаю что со мной, что делать и т. д. Буду очень благодарна, если Вы сориентируете меня по результатам ЭКГ и что вообще мне делать, пока я ожидаю очереди в кардиоцентр.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! На ЭКГ по описанию синусовая тахикардия, нормальное положение электрической оси сердца, неполная блокада правой ножки пучка гиса. Всё это является вариантом нормы, за исключением учащенного сердцебиения. Если уплотнение под мышкой осталось, я бы рекомендовала вам провести УЗИ мягких тканей этой области.
Екатерина 2018-02-21 16:20
Большое Вам спасибо за оперативный ответ.