Боли в сердце, трепыхания, тахикардия, головокружения

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, это могут быть проблемы с сердцем, или всд, как все говорят? Экг вне приступов в норме, холтер год назад тоже (1 наджелудочковая и 15 желудочковых экстрасистол в сутки), но опять же, во время приступа снять не удалось.
Симптомы: обычно после еды, но может и вне этого, начинается дискомфорт в груди, хочется растереть ее, откашляться, если прижать руку к сердцу, то оно как бы трепыхается и бьется неритмично, появляется небольшое беспокойство, головокружение, голова мутная (один раз сняла экг на этом предварительном этапе - синусовая аритмия). Затем усиливается приступ: может проскочить экстрасистола, случиться прострел в груди насквозь, кратковременные острые боли в левой части груди, на всю грудь как будто что-то давит, сводит левое плечо и левую руку, идут покалывания по рукам и ногам. Положение тела не имеет значения, часто начинается сидя в спокойствии, без нервов. Чувствую, что увеличился пульс (до 115 по тонометру. Давление может быть нормой или чуть выше, до 150/90). Очень некомфортно чувствую себя, начинает давить голову спереди, дышу не с трудом, но как будто напрасно, не чувствую облегчения от вздоха. Валидол, глицин не помогают. Приступ проходит либо более-менее незаметно сам, сходя на нет, либо после максимального пароксизма, когда плохо просто невыносимо. Очень боюсь опасной аритмии, которую к сожалению не удается зафиксировать на экг. Спасибо за ответ.
Теги: сердце трепыхается, сердце трепыхается и хочется кашлять, если сердце как бы трепыхается что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Инесса! Имеет смысл повторить холтер сейчас, если приступы ежедневные.
Инесса 2016-02-19 12:31
Добрый день, спасибо за ответ. На холтер записана через пару дней. Прокомментируйте, пожалуйста, сегодняшнюю Экг. Заранее большое спасибо. http://s018.radikal.ru/i524/1602/32/e31764bc157c.jpg
Ритм правильный, Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, вероятно электролитные нарушения. Сдайте кровь на калий, магний.